На фоне этой новости курс токена TORN временно подскочил на 10%, однако затем вновь снизился

​Взломщик Tornado Cash предложил вернуть сообществу управление проектом

22.05.2023 - 07:35

654

5 мин

Что произошло? 20 мая неизвестный хакер захватил контроль над механизмом управления криптомикшером Tornado Cash и начал выводить нативные токены TORN из смарт-контрактов протокола. Позже он разместил предложение по восстановлению управления. В случае его одобрения вредоносный код, интегрированный в протокол и позволивший украсть право голоса у других, будет удален, а управление децентрализованной автономной организацией (DAO) Tornado Cash вернется к держателям токенов. Голосование завершится 26 мая, как отметили участники обсуждения на форуме, у сообщества по сути «нет выбора», при этом вероятность того, что хакер выполнит условие, довольно высока.

Сообщение на форуме Tornado Cash

Что еще известно о ситуации? Несмотря на то, что дата окончания голосования известна, остается неясным, когда хакер выполнит условие в случае одобрения предложения. Член сообщества Tornado Cash допустил, что хакер таким образом намерен поднять цену актива, поскольку он сам поддержал собственное предложение. Так, сразу после взлома курс TORN обвалился на 25%, а после публикации предложения подскочил на 10%, однако затем вновь снизился и на 22 мая 10:20 мск составил $4,83.

Источник: Twitter.com

Исследователь компании Paradigm под ником samczsun отметил, что в ходе атаки хакер завладел 1,2 млн голосов. Поскольку у других участников суммарно осталось лишь 700 000, злоумышленник имеет полный контроль над проектом.

Источник: Twitter.com

В компании по кибербезопасности PeckShield сообщили, что хакер перевел 6000 TORN на биржу Bitrue, еще 380 000 монет конвертировал в Ethereum, большую часть из которых перевел в Tornado Cash.

Источник: Twitter.com

А биржа Binance в связи со взломом временно остановила функцию депонирования TORN.

Источник: Twitter.com

Ситуация с Tornado Cash. Сервис был запрещен Минфином США в августе 2022 года. Власти утверждают, что он использовался хакерами из группировки Lazarus и связан с ядерной программой КНДР. Разработчика Tornado Cash Алексея Перцева арестовали в Нидерландах по подозрению в причастности к отмыванию денег через микшер, а 26 апреля перевели под домашний арест.

В марте один из создателей проекта представил его новую версию, которая содержит функцию, позволяющую доказать законность полученных средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики