Продавец авто подал жалобу в суд после того, как курс BTC обрушился почти вдвое

​Трейдер получил 1,5 года тюрьмы из-за покупки Ferrari за биткоин

12.05.2023 - 15:45

2660

4 мин

Что произошло? Криптотрейдер из Франции Томас Клаузи был осужден в Марокко за преступление, связанное с покупкой автомобиля марки Ferrari за биткоины. Так, в апреле 2021 года женщина продала трейдеру машину за $400 000 в BTC (по курсу $60 000 за монету). Однако в июле стоимость криптовалюты опустилась до $31 500, после чего она обвинила Клаузи в мошенничестве. Помимо 1,5 лет тюремного заключения, суд обязал его выплатить штраф в размере 3,7 млн долларов, передает Gagarin News.

Новость на сайте Gagarin News

Что еще известно? Суд Марокко начал расследование после подачи иска в июле 2021 года. В самой стране использование криптовалюты запрещено законом. К октябрю 2021 Клаузи был осужден за мошенничество и оплату иностранной валютой на территории Марокко. Несмотря на то, что к декабрю цена BTC поднялась до $40 000, марокканские власти не изменили своего решения и отправили трейдера в тюрьму.

До окончания срока заключения Клаузи остается несколько месяцев, однако адвокаты пытаются добиться его досрочного освобождения. На одном из слушаний по ходатайству о смягчении приговора адвокаты рассказали суду, что Клаузи в прошлом покупал дорогие швейцарские часы с помощью биткоина, и что после этого цена BTC резко выросла. Однако суд остался непреклонен в своем решении и обязал трейдера возместить продавцу сумму, эквивалентную $4200 в местной валюте.

Китайский суд отменил сделку по продаже авто за криптовалюту

Китайский суд отменил сделку по продаже авто за криптовалюту

Во время сделки в 2019 году покупатель использовал токены Unihash (UNIH)

Читать дальше

В марте 2023 года австралийский суд отпустил под залог пользователя криптобиржи Crypto.com Джатиндера Сингха, который в 2021 году по ошибке получил от платформы 6,95 млн долларов. На эти средства Сингх предположительно купил четыре дома и автомобиль, а часть денег отправил за границу.

Аналогичную сумму в том же месяце получила другая жительница Австралии. На полученные средства она вместе с сестрой купила особняк в Крейгиберне, который суд позже постановил продать для возврата средств компании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики