В настоящий момент бизнесмен содержится под стражей в Черногории

Суд над экс-главой Terra в США перенесли на март

17.01.2024 - 08:20

432

3 мин

Что произошло? Суд Нью-Йорка перенес начало судебного разбирательства по делу о мошенничестве основателя компании TerraForm Labs (TFL) До Квона с 29 января на 25 марта. В настоящий момент предприниматель содержится под стражей в Черногории, и, по словам его адвоката, будет экстрадирован не раньше февраля-марта. Адвокат добавил, что Квон «прикладывает все усилия для скорейшей экстрадиции», но процесс осложняется юридическими процедурами и тем фактом, что бизнесмен отбывает наказание в Черногории по местным обвинениям.

Постановление суда

Что еще известно? Судья Джед Ракофф из Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка удовлетворил просьбу адвоката Квона, хотя и подчеркнул отсутствие гарантии того, что бизнесмен будет освобожден к концу марта.

Квон должен предстать перед судом присяжных по обвинению о мошенничестве в связи с крахом алгоритмического стейблкоина TerraUSD в мае 2022 года, который принес инвесторам многомиллиардные убытки. После этого Квон пустился в бега и лишь в марте 2023 года был задержан в Черногории с поддельными документами при попытке вылета в Дубай, за что получил четыре месяца тюрьмы.

Инвесторы из Кореи, США и Сингапура также предъявили Квону коллективные иски.

Власти Кореи, гражданином которой является Квон, также подавали в Черногорию запрос о его экстрадиции для проведения местного судебного разбирательства, однако, по данным СМИ, Минюст еще в конце прошлого года склонялся к решению о его выдаче в США. Позже Квон успешно оспорил решение об экстрадиции в апелляционном суде Черногории. Дело было возвращено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Тогда же судья Ракофф упрощенном порядке вынес решение в пользу Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) по ее иску о предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг Квоном и TFL.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики