Цифровая лира будет интегрирована с системой идентификации и платежной системой FAST

Турция запустит CBDC в 2023 году

26.10.2022 - 06:45

540

2 мин

Что произошло? В следующем году Центральный банк Турции (TCMB) планирует запустить государственную цифровую валюту (CBDC). Это предложение было упомянуто в годовом плане президента Реджепа Тайипа Эрдогана, представленном Управлением стратегии и бюджета. Отмечается, что ЦБ намерен разрабатывать, исследовать и тестировать CBDC в сотрудничестве с другими финансовыми учреждениями.

План управления при президенте

Что еще известно? Предложение по запуску CBDC появилось через год после того, как в сентябре 2021 года в центробанке объявили, что рассматривают возможность выпуска CBDC. Предполагалось, что актив дополнит существующую платежную инфраструктуру в рамках проекта под названием «Исследование и развитие цифровой турецкой лиры‎»‎.

Ответственными за запуск нового типа активов являются ЦБ, Минфин и Научно-технический исследовательский институт Турции. В предложении отмечается, что система цифровой лиры будет интегрирована с системой цифровой идентификации и платежной системой FAST от ЦБ.

Ранее Банк международных расчетов (BIS) представил прототип CBDC Гонконга. Проект Aurum включает в себя оптовую межбанковскую систему и розничную систему электронных кошельков. Исходный код проекта доступен центробанкам в составе BIS. В рамках проекта также будет выпущена стабильная монета, обеспеченная CBDC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики