СМИ заявили, что конгломерат Techteryx, который предположительно принадлежит бизнесмену, купил эмитента стабильной монеты

​Представители TUSD опровергли связь стейблкоина с Джастином Саном

04.05.2023 - 10:00

965

4 мин

Что произошло? 3 мая в сети появилась информация, что конгломерат Techteryx, предположительно принадлежащий основателю блокчейна TRON и главе биржи Huobi Джастину Сану, получил контроль над закрытыми ключами стейблкоина TrueUSD (TUSD). Ссылаясь на материал издания Protos, аналитик Адам Кокран заявил, что Сан купил TrueUSD, но продолжает платить первоначальным американским владельцам за управление проектом. Кроме того, он заявил, что команда стейблкоина искажает реальную информацию о резервах и работает с офшорными банками. Представители TrueUSD опровергли эти данные, добавив, что «оставляют за собой право использовать средства правовой защиты против клеветы».

Источник: Twitter.com

Что еще известно о ситуации? По данным Protos, смена руководства TrueUSD произошла в 2020 году. Новым владельцем эмитента стал Techteryx. Конгломерат зарегистрирован в Сингапуре и описывает себя как «азиатский консорциум, который будет работать с TRON».

По мнению журналистов, свидетельством того, что Сан контролирует TUSD, может быть недавний крупный перевод стейблкоинов на биржу Binance. TUSD необходимы для участия в фарминге токенов SUI в рамках Binance Launchpool, и глава биржи Чанпэн Чжао заявил о недопустимости участия китов в данной программе. В ответ Сан пояснил, что TRON DAO Venture, партнерский маркет-мейкер TUSD, совершил перевод для своих целей, а не для участия в акциях. Кроме того, на сайте TrueUSD Сан был указан как советник по азиатскому рынку.

В 2019 году азиатский консорциум купил биржу Poloniex, Сан позднее признался, что входил в группу инвесторов. Позднее он также отрицал покупку контрольного пакета акций Huobi, утверждая, что лишь входит в ее глобальный консультативный совет. Однако в ноябре 2022 года бизнесмен заявил, что потратил на покупку биржи более 1 млрд долларов. Позже Huobi и Poloniex объявили о стратегическом партнерстве.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики