Прием заявок на регистрацию откроется во II квартале 2023 года

​Власти ОАЭ откроют новую свободную экономическую зону для криптокомпаний

28.02.2023 - 13:00

721

3 мин

Что произошло? Власти Рас-Аль-Хайма, одного из семи эмиратов ОАЭ, собираются открыть свободную зону для компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами. Зона под названием RAK Digital Assets Oasis (RAK DAO) ориентирована на нерегулируемые в настоящий момент виды деятельности, что будет способствовать инновациям. Компании смогут подавать заявки на регистрацию со II квартала 2023 года, сообщает издание Cointelegraph со ссылкой на официальные заявления. Оператором зоны выступит Международный корпоративный центр RAK (RAK ICC).

Новость на сайте Cointelegraph

Кто сможет работать в свободной зоне? RAK DAO будет создана для поставщиков услуг цифровых и виртуальных активов в области развивающихся технологий, таких как метавселенные, блокчейн, служебные токены, криптокошельки, невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные автономные организации (DAO), децентрализованные приложения (DApps) и другие виды бизнеса, связанные с Web 3.0.

Председатель RAK ICC, шейх Мохаммед бин Хумайд бин Абдулла Аль Касими, отметил, что RAK DAO станет первой в мире свободной зоной, ориентированной исключительно на криптофирмы. По его словам, «власти создают свободную зону для компаний будущего и с нетерпением ждут возможности поддержать амбиции предпринимателей со всего мира».

В 2022 году свободная экономическая зона эмирата Дубай (DMCC) привлекла 3049 криптостартапов, что стало рекордным значением, а общее количество зарегистрированных криптокомпаний превысило 22 000. По сравнению с 2021 годом, когда к свободной зоне присоединились 2485 участников, рост составил 23%.

После того, как регулятор Нью-Йорка запретил эмиссию стейблкоинов BUSD, выпускаемых компанией Paxos под брендом Binance, глава биржи Чанпэн Чжао призвал предпринимателей из криптоиндустрии переезжать в страны с благоприятным регулированием. К ним он отнес ОАЭ, и в частности Дубай.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики