В Минфине продолжат «‎держать это предложение в поле зрения»

​Власти Великобритании временно отказались от идеи выпуска NFT

28.03.2023 - 10:40

955

4 мин

Что произошло? Министерство финансов Великобритании на неопределенное время отменило планы по выпуску невзаимозаменяемых токенов (NFT). Инициативу весной 2022 года выдвинул Риши Сунак, который на тот момент возглавлял Минфин, а в настоящий момент является премьер-министром страны. Идея была призвана повысить привлекательность Великобритании как центра криптовалютных инноваций. Информация об отмене опубликована Парламентом Великобритании 27 марта.

Информация на сайте Парламента

Что известно о планах правительства? Минфин призвал Королевский монетный двор создать и выпустить NFT к лету прошлого года. В ведомстве сообщили, что этот шаг позволит Великобритании одной из первых внедрить блокчейн-технологию и за счет этого завоевать лидерство на криптовалютном рынке. Инициатива была одобрена монетным двором, однако, как заявил нынешний министр финансов Эндрю Гриффит, в настоящее время он не намерен запускать NFT, но будет «‎держать это предложение в поле зрения».

Власти Германии допустили признание NFT ценными бумагами

Власти Германии допустили признание NFT ценными бумагами

В BaFin уточнили, что в настоящее время ни один из невзаимозаменяемых токенов не получил такой статус

Читать дальше

Регулирование криптовалют и NFT в Великобритании. В начале апреля 2022 года Минфин допустил признание стейблкоинов платежным средством, поскольку они могут расширить выбор потребителей. В июле в Парламент был внесен законопроект о регулировании стейблкоинов как формы платежей и введении обязательной регистрации в Управлении финансового надзора (FCA) для криптокомпаний, эмитентов стейблкоинов и кастодианов.

В том же месяце Британский суд разрешил подавать иски в виде невзаимозаменяемых токенов. А в ноябре в Лондоне появился вендинговый аппарат для покупки NFT.

С 2025 года налогоплательщики Великобритании должны будут отдельно декларировать доходы от криптовалют. Ожидается, что это принесет государственному бюджету дополнительные 10 млн фунтов стерлингов (12 млн долларов).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики