Документ затрагивает в том числе такие аспекты, как управление криптобиржей, оказание кастодиальных услуг, а также стекинг

Правительство Великобритании представит законопроект о крипторегулировании к июлю

15.04.2024 - 13:35

189

4 мин

Что произошло? Правительство Великобритании намерено завершить разработку всеобъемлющей нормативно-правовой базы для криптовалютной отрасли к июлю текущего года. По словам секретаря Минфина Бима Афолами, законопроект затрагивает в том числе такие аспекты, как управление криптобиржей, оказание кастодиальных услуг, а также стекинг. Еще в прошлом году в Парламенте заявили о разработке собственного подхода к регулированию криптовалют, отличного от общего для Евросоюза закона «О рынках криптоактивов» (MiCA), с целью получения конкурентного преимущества.

Материал FinanceMagnates

Что еще известно? В 2023 году в Великобритании был принят знаковый законопроект о финансовых рынках, который заложил основу для того, чтобы стейблкоины и криптовалюты в целом рассматривались как регулируемая финансовая деятельность.

В феврале прошлого года Банк Англии и Управление по финансовому надзору (FCA) провели консультации по теме регулирования эмитентов стабильных монет. ЦБ заявил, что будет осуществлять надзор за крупными поставщиками в связи с их потенциальным влиянием на финансовую систему, в свою очередь FCA была отведена роль регулятора более широкого криптопространства.

Правительство Великобритании, возглавляемое Консервативной партией под руководством премьер-министра Риши Сунака, озвучивало план по превращению страны в криптохаб. Однако ввиду приближающихся выборов, итогом которых может стать проигрыш правящей партии, время чиновников на реализацию этого плана весьма ограничено. В результате некоторые инициативы, связанные с криптоотраслью, могут оказаться в подвешенном состоянии.

В феврале Афолами уже заявлял, что правительство «очень сильно» настаивает на принятии закона о стейблкоинах и стекинге. Тогда он отметил, это осуществимо в ближайшие полгода.

В Великобритании запустили песочницу для тестирования торгов токенизированными ценными бумагами

В Великобритании запустили песочницу для тестирования торгов токенизированными ценными бумагами

Digital Securities Sandbox будет работать в течение пяти лет

Читать дальше

В прошлом году FCA одобрило лишь 4 из 28 заявок на получение лицензий от криптокомпаний, в чем некоторые эксперты увидели угрозу плану Сунака по превращению страны в криптохаб.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики