По мнению экспертов, популярность децентрализованных технологий приведет к повышенному спросу на электроэнергию

​В ООН назвали криптовалюты угрозой для экологии

06.04.2022 - 08:15

404

2 мин

Что произошло? Криптовалюты создают угрозу изменения климата. К таким выводам пришли представители межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) под эгидой ООН. Соответствующие заявления опубликованы в докладе о смягчении последствий климатических изменений.

Полная версия доклада

Какие еще заявления были сделаны? Для достижения главной цели — ограничения глобального потепления до уровня в 1,5℃ — следует значительно сократить углеродные выбросы по всех сферах, включая технологии работы с данными.

Криптовалюты в нынешнем виде могут стать глобальным источником выбросов углекислого газа. Это касается таких энергоемких систем, как блокчейн. Повышение спроса на новые сервисы приведет к росту спроса на электроэнергию.

«Потребности в энергии для криптовалют вызывают растущую обеспокоенность», — пишут эксперты IPCC.

Какие события происходили ранее? 14 марта комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам проголосовал против запрета майнинга криптовалют, основанного на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW). Решение, которое могло перевести майнинг на более экологичные механизмы, не получило необходимого количества голосов в парламенте.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики