Поскольку цены на невзаимозаменяемые токены обычно устанавливаются в ETH, это может вызвать некоторые трудности, предупредила команда платформы

​Uniswap добавила возможность покупки NFT за любые токены стандарта ERC-20

23.02.2023 - 10:55

754

3 мин

Что произошло? 22 февраля децентрализованная биржа (DEX) Uniswap добавила возможность покупки невзаимозаменяемых токенов (NFT) за любые активы стандарта ERC-20. Поскольку цены на NFT обычно устанавливаются в ETH, это может вызвать некоторые трудности, предупредила команда платформы. Так, не у всех есть достаточно ETH в кошельке, и обмен токенов ERC-20 на обернутые ETH (W/ETH) только для покупки NFT — необязательный шаг, говорится в блоге. Расчет стоимости ETH, необходимых для покупки NFT и оплаты комиссий, может быть неточным, и в результате пользователи могут потерять активы.

Блог Uniswap

Uniswap — это протокол для обмена криптовалют, созданный на основе Ethereum в 2018 году. Использует нативный токен UNI для обеспечения ликвидности. На 23 февраля актив занимает 19 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 5,26 млрд долларов и торгуется по $6,87, снизившись на 0,17% за сутки.

Что еще говорится в блоге? Функция стала возможной благодаря новому контракту Universal Router, который объединяет сделки с токенами и NFT в гибкий и оптимизированный для комиссий своп-маршрутизатор. Universal Router находит наиболее экономически эффективный маршрут для обмена введенного токена ERC-20 на токен покупки, например, ETH, затем производит расчеты по сделке через Opensea's Seaport — протокол NFT-маркетплейса OpenSea для обмена ERC-721 и ERC-1155.

На Uniswap v1 нельзя купить один NFT за несколько видов токенов. Например, в настоящее время клиенты могут купить два NFT из коллекции Froggy Friends за 500 DAI, однако в следующем релизе оплатить их можно будет с помощью 0,1 ETH и 275 DAI, отметили разработчики.

В ноябре прошлого года Uniswap стала второй по величине платформой по суточному объему торгов ETH, обогнав ближайшего соперника — биржу Coinbase. С 13 по 14 ноября в парах ETH с долларом или стейблкоинами Binance обработала заявки на сумму 1,9 млрд долларов, Uniswap — 1,1 млрд, а Coinbase — около 0,6 млрд.

В конце января сообщество Uniswap одобрило предложение по развертыванию проекта в сети BNB Chain от Binance. В голосовании приняли участие 6495 пользователей, более 80% поддержали предложенную инициативу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики