14 ноября биржа обогнала Coinbase, зафиксировав почти двукратный разрыв в показателях

Uniswap вышла на второе место по суточному объему торгов Ethereum

15.11.2022 - 19:40

876

3 мин

Что произошло? 14 ноября децентрализованная биржа (DEX) Uniswap стала второй по величине платформой по суточному объему торгов криптовалютой Ethereum, обогнав своего ближайшего соперника — централизованную биржу (CEX) Coinbase. Об этом сообщил основатель Uniswap Хейден Адамс со ссылкой на данные, опубликованные главой исследовательской компании Nansen Алексом Сваневиком.

Источник: Twitter.com

Что еще известно об объемах? По словам Адамса, с 13 по 14 ноября в парах ETH с долларом или стейблкоинами Binance обработала заявки на сумму 1,9 млрд долларов, Uniswap — 1,1 млрд, а Coinbase — почти вдвое меньше, около 0,6 млрд. При этом в сентябре аналитики CryptoRank фиксировали снижение объема торгов на Uniswap на 25% по сравнению с августовскими показателями.

В своем твите Адамс задается вопросом, начинают ли DEX замещать CEX. Первые позволяют клиентам торговать криптовалютами, сохраняя полный контроль над своими средствами, что обеспечивает более высокий уровень защиты от замораживания активов или сбоев в работе платформы.

Что такое Uniswap? Это децентрализованный протокол для обмена криптовалют, созданный на основе Ethereum в 2018 году. Платформа использует нативный токен UNI для обеспечения ликвидности. На 15 ноября 18:40 мск актив торгуется по $6,47 (+9,63% за сутки), по данным Binance.

Ранее хранить активы на собственных кошельках призвали глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао и глава совета директоров компании MicroStrategy Майкл Сэйлор. Миллиардер Илон Маск также рекомендовал пользователям хранить криптовалюты вне бирж, на холодных кошельках. Заявления предпринимателей прозвучали на фоне банкротства биржи FTX и всей группы компаний FTX Group, принадлежащей Сэму Бэнкману-Фриду.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики