Пострадавший несколько раз одобрил подозрительные транзакции

Неизвестный потерял 4,2 млн долларов в криптовалютах из-за фишинга

22.01.2024 - 15:25

361

3 мин

Что произошло? 22 января неизвестный криптопользователь потерял 4,2 млн долларов в монетах Aave Ethereum WETH (aEthWETH) и Aave Ethereum UNI (aEthUNI) в результате фишинговой атаки, сообщили аудиторы компании Scam Sniffer. По их данным, пользователь несколько раз подписал транзакции с активами стандарта ERC20, что и привело к потере средств.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Для реализации атаки злоумышленники воспользовались операционным кодом CREATE2 в языке программирования Solidity для смарт-контрактов на базе блокчейна Ethereum, который стал частью обновления EIP-1014. Этот код позволяет разработчикам определять адрес смарт-контракта до его развертывания, сохраняя его неизменным.

В конце декабря специалисты ScamSniffer сообщили, что через фишинговые объявления в Google и X распространялось вредоносное ПО для вывода средств с криптокошельков (drainer). За 9 месяцев с его помощью было украдено $58,98 млн у 63 210 человек.

За сутки криптопользователи потеряли 3 млн долларов на продвигаемых Google Ads фишинговых сайтах

За сутки криптопользователи потеряли 3 млн долларов на продвигаемых Google Ads фишинговых сайтах

Всего с начала года жертвами мошенников стали свыше 63 000 человек

Читать дальше

В ноябре разработчики Web3 Antivirus зафиксировали распространение вредоносной «AML-декларации» от имени НКО Ethereum Foundation. Подписавшие ее пользователи теряют все средства из криптокошельков.

В III квартале прошлого года, по данным аудиторской блокчейн-компании Beosin, ущерб от криптофишинга составил 66,15 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики