Среди них монеты ФК «Милан», «Арсенал», «Атлетико Мадрид», «Барселона», «Манчестер Сити», «Интернационале» и «Наполи»

​Биржа Upbit провела листинг фан-токенов в сети Chiliz

05.01.2023 - 09:45

649

2 мин

Что произошло? 5 января Upbit, одна из крупнейших криптовалютных бирж в Южной Корее, провела листинг токенов нескольких футбольных команд, выпущенных на блокчейне Chiliz Chain. Среди них монеты ФК «Милан» (ACM), «Арсенал» (AFC), «Атлетико Мадрид» (ATM), «Барселона» (BAR), «Манчестер Сити» (CITY), «Интернационале» (INTER) и «Наполи» (NAP).

Информация на сайте Upbit

Подробности о проекте. Фанатские токены — это криптовалюты для поклонников спортивных команд, музыкальных групп или любых других знаменитостей. Владельцы таких активов, как правило, получают особые привилегии, например доступ к эксклюзивному контенту, подарки и скидки на билеты, а также возможность голосовать за будущее любимого клуба или группы.

Chiliz Chain — это сеть фанатской блокчейн-платформы Socios, имеет нативный токен CHZ. На 5 января 12:25 мск актив торгуется по $0,1132, за сутки прибавив 8,64%, по данным Binance. Капитализация монеты составляет 605,5 млн долларов.

В мае фан-токены на платформе Socios выросли более чем на 40% после того, как протокол Chiliz запустил обновление основной сети и механизм сжигания активов, работа которого зависит от результатов выступлений команды.

В октябре токен ФК «Манчестер Сити», выпущенный через Socios в июне 2021 года, попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «самый ценный фанатский токен». 19 декабря стоимость фан-токена Аргентинской футбольной ассоциации (ARG) падала примерно на 50%. Резкое падение совпало с окончанием ЧМ по футболу в Катаре, на котором сборная страны стала победителем.

Подробнее о том, что такое CHZ, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики