Продажа активов брокера будет под запретом Минюста до устранения основных юридических возражений

​Власти США приостановили сделку Voyager и Binance.US на 1 млрд долларов

15.03.2023 - 11:20

747

3 мин

Что произошло? 15 марта прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс постановил отложить сделку по продаже активов обанкротившегося криптоброкера Voyager Digital американскому подразделению криптобиржи Binance за 1,022 млрд долларов. Она может быть возобновлена лишь после рассмотрения ключевых юридических возражений в вышестоящих судах. Так, одна из апелляций была подана Минюстом. При этом 7 марта судья одобрил сделку, заявив, что возражения со стороны ряда регуляторов не перевешивают необходимость реструктуризации брокера.

Ссылка на постановление

Почему власти выступили против сделки? Одной из причин приостановки стала позиция Минюста США. В ведомстве считают, что условия сделки освобождают Voyager от судебного преследования за совершенные ранее нарушения налогового законодательства и законодательства о ценных бумагах.

«Ничто в Кодексе о банкротстве не позволяет судам освобождать стороны от ответственности перед государством за прошлые и будущие действия», — заявил Дамиан Уильямс.

Подробности о судебном разбирательстве. В суде сделку оспаривает подразделение Минюста, ответственное за надзор за банкротствами — Управление попечителей. За успешной блокировкой сделки может последовать ликвидация Voyager, что существенно снизит объем средств для возврата кредиторам.

Сами же кредиторы подавляющим большинством поддержали план продажи активов бирже Binance.US. Ранее предполагалось, что по итогам сделки они вернут до 73% своих средств, однако 8 марта между Voyager и хедж-фондом Alameda Research в суде было достигнуто соглашение, которое может уменьшить этот показатель до 48%. Так, Alameda потребовал вернуть выплаченный им накануне своего банкротства кредит на 445 млн долларов.

При этом кредиторы Voyager еще в конце 2022 года начали продавать свои требования с дисконтом вплоть до 60%, поскольку рассмотрение дела о банкротстве и последующее распределение средств может занять годы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики