Общий показатель платежных компаний Visa и Mastercard составил 14 трлн

Объем транзакций с USDC в прошлом году превысил 7 трлн долларов

12.12.2023 - 08:00

433

5 мин

Что произошло? По данным компании Circle, выпускающей стейблкоин USDC, в прошлом году объем глобальных расчетов с применением актива превысил 7 трлн долларов. В то же время сумма операций, проведенных платежными компаниями Visa и Mastercard, суммарно составила 14 трлн. В компании отмечают, что блокчейн-инфраструктура способна обеспечить и более высокую экономическую эффективность, и в ближайшие годы «миллионы предприятий и миллиарды людей» начнут обращаться к регулируемым финансовым услугам на основе блокчейна, что приведет к притоку триллионов долларов в криптовалютный сектор.

Статья Circle

Что еще известно? Вице-президенты Circle Спенсер Спинелл и Рейчел Майер пишут, что во всем мире 1,7 млрд человек не имеют доступа к банковским услугам, при этом две трети из них владеют смартфонами. Подобно тому, как Интернет демократизировал доступ к информации, общедоступные блокчейны могут превратить подключенные к Интернету смартфоны в точки доступа к инновационным финансовым услугам, которые полностью разрушают традиционные процессы и бюрократию, пишут топ-менеджеры.

Все, что нужно знать о USDC: как работает и чем обеспечен стейблкоин

Все, что нужно знать о USDC: как работает и чем обеспечен стейблкоин

Рассказываем о характеристиках, а также плюсах и минусах стабильной монеты от эмитента Circle

Читать дальше

Выпускаемый Circle стейблкоин USDC является вторым по капитализации активом в своем сегменте и седьмым в общем рейтинге криптовалют. На 12 декабря его капитализация превысила 24 млрд долларов, при этом с начала года она сократилась на 46%.

Резкое падение показателя началось в марте на фоне банковского кризиса США, приведшего к обрушению Silicon Valley Bank (SVB), где Circle хранила часть резервов USDC. Хотя Circle удалось получить доступ к средствам, падение показателя продолжилось, в самой компании в этом обвинили регуляторов США.

После этого Circle полностью исключила казначейские облигации США из резервов USDC. Несмотря на сложности с банками, в первом полугодии 2023 года выручка компании превысила доходы за весь 2022 год.

Solana стала партнером Visa в пилотной программе расчетов в USDC

Solana стала партнером Visa в пилотной программе расчетов в USDC

Актив внутри сети начали использовать эквайринговые компании Worldpay и Nuvei

Читать дальше

В апреле компания запустила межсетевой протокол CCTP для перевода USDC между блокчейнами, в сентябре представила протокол с открытым исходным кодом Perimeter для кредитных рынков токенизированных активов, а в октябре запустила платформу смарт-контрактов для упрощенной разработки приложений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики