Проект создан командой NFT-маркетплейса Blur при поддержке венчурной фирмы Paradigm

Пользователи перевели 30 млн долларов в L2-сеть Blast менее чем за сутки после запуска

21.11.2023 - 13:06

621

5 мин

Что произошло? Соучредитель и глава NFT-маркетплейса Blur Тишун Рокерр, известный под ником Pacman, объявил о запуске сети второго уровня (L2) на базе блокчейна Ethereum под названием Blast. Проект привлек 20 млн долларов от венчурных фирм Paradigm, Standard Crypto и eGirl Capital, он позиционируется как единственное в своем роде решение с нативной доходностью в ETH и стейблкоинах. Спустя несколько часов после запуска кроссчейн-моста для переноса активов пользователи перевели в Blast более 30 млн долларов.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Рокерр отметил, что создание L2 нацелено на решение таких задач в сегменте невзаимозаменяемых токенов, как снижение транзакционных издержек и институциональное внедрение бессрочных NFT-контрактов, объем торгов которыми уже сейчас в шесть раз превышает показатели спотового рынка.

Разработчик также выделил проблему обесценивания активов. Так, в настоящий момент заблокированные в протоколе Blur средства, стоимость которых превышает 100 млн долларов, не приносят дохода пользователям. В свою очередь запуск L2 Blast с нативной доходностью для пользователей и децентрализованных приложений (DApps) позволит экосистеме Blur эффективнее использовать средства.

Blast представляет собой совместимое с виртуальной машиной Ethereum (EVM) L2-решение на базе технологии масштабирования Optimistic Rollup.

Разработчики Blast пишут, что пользователи сети автоматически становятся участниками стекинга. Например, баланс в 1 ETH постепенно будет увеличиваться до 1,04/1,08/1,12 ETH. Подключенные к сети стейблкоины USDC, USDT и DAI также будут приносить доход за счет их депонирования в протоколы токенизации казначейских облигаций, таких как MakerDAO, с последующим обменом на стейблкоин Blast USDB с механизмом автоматической ребалансировки.

Источник: Twitter.com

Пока проект функционирует в режиме раннего доступа только по приглашению с вознаграждениями в токенах Blast Points и доходностью 4% для ETH и 5% для стейблкоинов. Запуск основной сети ожидается 24 февраля следующего года, тогда же будет открыт вывод средств. Погашение Blast Points возможно с 24 мая 2024 года.

Вместе с этим команда маркетплейса Blur объявила об окончании второго сезона эйрдропа, в течение 45 дней соответствующие требованиям пользователи могут оставить заявки на бесплатное получение нативных токенов BLUR. Сразу же было объявлено о начале третьего сезона, где призовой фонд будет поделен 50/50 между трейдерами и держателями BLUR.

Источник: Twitter.com

На фоне этих новостей курс BLUR подскочил на 7,2% за сутки и достиг отметки $0,359766. Недельный рост, по данным агрегатора CoinGecko, составил 4,7%. Актив занимает 120-е место рейтинга криптовалют с капитализацией 394,1 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики