Закон вступит в силу 19 апреля текущего года

Власти Узбекистана ужесточили ответственность за незаконный майнинг и оборот криптовалют

23.01.2024 - 13:20

458

3 мин

Что произошло? 19 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который вводит административную и уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот цифровых активов. Кодекс об административной ответственности дополнен двумя новыми статьями. В соответствии с введенными изменениями незаконная покупка, передача или обмен криптовалют, а также деятельность поставщиков услуг в этой сфере без получения лицензии влечет административный арест до 15 суток или наложение штрафа от 20 до 30 базовых расчетных величин (БРВ) с конфискацией активов и оборудования. Изменения вступят в силу 19 апреля.

Текст закона

Что еще известно? Если эти действия совершаются повторно или в крупных размерах, штраф могут увеличить до 400 БРВ, а ограничение/лишение свободы — до трех лет. За те же действия, совершенные в особо крупном размере, с использованием служебного положения, организованной группой, предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Майнинг с нарушением установленного порядка в зависимости от масштаба наказывается административным арестом сроком до 15 суток либо штрафом до 100 БРВ, за нарушения в крупном размере также предусмотрена конфискация устройств.

Закон вводит наказание за проведение операций с анонимными криптовалютами и осуществление их добычи: штраф в 30-40 БРВ, за майнинг также предусмотрена конфискация криптоактивов и устройств.

При повторном совершении майнинга с нарушением установленного порядка, либо майнинга анонимных криптовалют назначается одно из наказаний: штраф в 100 БРВ, исправительные работы на 2-3 года, ограничение либо лишение свободы на срок до года.

Осуществление скрытого майнинга наказывается штрафом от 100 до 300 БРВ или ограничением/лишением свободы до 2 лет. Если речь идет о повторном правонарушении, особо крупном размере или предварительном сговоре, штраф может достигать 400 БРВ, а ограничение/лишение свободы — 3 лет. За подобное нарушение с использованием служебного положения грозит до 5 лет тюрьмы.

В сентябре прошлого года в Узбекистане обязали майнеров получать лицензии. Управление криптобиржей, майнинг-пулом, криптомагазином и депозитарным учреждением в стране осуществляется по лицензии с 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики