В марте SEC повторно отложила дату принятия решения по продукту, всего комиссия имеет право на три отсрочки

В VanEck и CoinShares усомнились в возможности одобрения ETH-ETF в мае

10.04.2024 - 09:10

385

4 мин

Что произошло? Некоторые эмитенты американских спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина выразили сомнение в том, что аналогичный продукт на основе Ethereum будет допущен на местный рынок в ближайшей перспективе. Так, гендиректор VanEck Ян ван Эк считает, что заявка его инвестиционной компании будет отклонена Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в мае.

Материал CNBC

Что еще известно? Гендиректор инвестиционной компании CoinShares Жан-Мари Могнетти заявил, что не ождиает одобрения ETH-ETF в текущем году. По его словам, трудность представляет то, что ETH работает на блокчейне с алгоритмом консенсуса Proof of Stake (PoS). Глава SEC Гэри Генслер ранее заявлял, что все PoS-токены могут быть признаны ценными бумагами, и, как следствие, на их основе не могут создаваться товарные фонды.

Однако пока в США отсутствует всеобъемлющее крипторегулирование и механизм классификации криптовалют, позволяющий определить их в категорию товаров или ценных бумаг. Также SEC пока не вынесла окончательное решение по спотовым ETH-ETF. В марте она повторно отложила дедлайн по рассмотрению заявок на Ethereum-фонды, теперь он перенесен на конец мая. Регулятор имеет право на три отсрочки до принятия окончательного решения.

Что такое Ethereum-ETF. Когда ждать одобрения?

Что такое Ethereum-ETF. Когда ждать одобрения?

Рассказываем, как работают спотовые биржевые фонды на базе крупнейшего альткоина и с какими трудностями сталкиваются на пути одобрения в США

Читать дальше

Ранее в банке JPMorgan заявили, что снижение доли рынка Lido, крупнейшего протокола ликвидного стекинга ETH, повышает вероятность того, что ETH не будет классифицирован как ценная бумага. Доля Lido упала с 33% до 25% за год, что снизило опасения по поводу концентрации в сети.

Спустя два месяца после запуска спотовых биткоин-фондов курс актива обновил исторический максимум выше $73 500. С начала торгов 11 января совокупный приток средств в десять таких фондов составил 12,37 млрд долларов.

Многие эксперты отмечают, что этот инструмент открыл институциональному капиталу доступ к первой криптовалюте, стимулируя развитие всей отрасли. Глава компании-разработчика платежного протокола Ripple Брэд Гарлингхаус ожидает, что к концу года капитализация крипторынка вырастет более чем в два раза, до 5+ трлн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики