Система позволяет осуществлять транзакции без непосредственного участия пользователя

​Visa внедрит систему автоплатежей на основе блокчейна Ethereum

20.12.2022 - 09:30

642

3 мин

Что произошло? Платежная компания Visa планирует автоматизировать переводы между фиатными деньгами и криптовалютами с помощью решения второго уровня (L2) StarkNet, построенного поверх блокчейна Ethereum. Решения призвано создать мост между криптовалютами и традиционными финансами с помощью упрощения системы оплаты.

Материал на сайте Visa

Что еще известно? По мнению Visa, одним из главных недостатков блокчейна является отсутствие системы автоплатежей. В компании подчеркнули, что по мере роста распространения технологии необходимо внедрение новых сценариев использования. В частности, команда рассматривает возможность реализации автоматических программируемых платежей для владельцев карт Visa, которые будут работать на смарт-контрактах и не требовать постоянного участия владельцев кошельков.

Но если с помощью обычной банковской карты настроить автоплатежи достаточно просто, то на блокчейне этот процесс значительно сложнее, поскольку владельцу кошелька необходимо самостоятельно подписывать каждую транзакцию.

Решением этой проблемы может стать StarkNet. Система, предлагаемая Visa, позволяет использовать абстрактные счета (Account Abstraction, AA), которые в настоящий момент не внедрены в основную сеть Ethereum. Они выполняют проверку того, что личность (контракт), осуществляющая перевод, записана как текущий владелец токена. В абстрактных счетах важно, кто (адрес), а не как (подпись) осуществляет транзакцию. Это позволяет использовать делегируемые счета и реализовать модель автоматических платежей в некастодиальных кошельках.

В Visa подчеркнули, что рассматривают предложенную систему автоплатежей в качестве главного функционала, которого не хватает существующей блокчейн-инфраструктуре.

В конце октября СМИ сообщили о партнерстве между финансовым холдингом JPMorgan и компанией Visa с для объединения усилий по работе над оптимизацией трансграничных платежей с помощью своих частных блокчейнов — Liink и B2B Connect. Основной целью совместного проекта является снижение количества неудачных платежей, связанных с неверной информацией о счетах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики