Прибыль была получена на падении курса актива в паре со стабильной монетой DAI

 ​Виталик Бутерин заработал $92 000 за 7 месяцев на шорте стейблкоина RAI

25.01.2023 - 09:15

840

4 мин

Что произошло? Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин закрыл семимесячную короткую позицию (шорт) по экспериментальному стейблкоину RAI, не имеющему привязки к доллару США. Общий доход от сделки в результате падения курса актива в паре со стабильной монетой DAI составил $92 000. Об этом сообщает издание The Block со ссылкой на блокчейн-данные и публикации участников криптосообщества.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? В мае и июне 2022 года Бутерин занял 400 000 токенов RAI и продал их за 1,22 млн токенов DAI (стейблкоин, привязанный к доллару США), создав таким образом короткую позицию по RAI. 22 января 2023 года Бутерин закрыл позицию, продав токены на сумму 1,13 млн долларов за RAI. Согласно данным пользователя Twitter с псевдонимом kyoronut, прибыль от сделки составила около $92 000.

Источник: Twitter.com

По данным kyoronut, Бутерин держал шорт в отношении RAI около 230 дней. На момент открытия сделки соотношение DAI/RAI находилось на уровне 3,053, а закрытие сделки произошло на отметке 2,786.

RAI – это алгоритмический стейблкоин, созданный Reflexer Labs. Он не привязан ни к одному конкретному токену или фиатной валюте, но имеет обеспечение в ETH. Для выпуска RAI необходимо заблокировать ETH в качестве залога и заплатить 2% комиссии. Стоимость RAI постоянно колеблется, на 25 января она составляет $2,79, за сутки снизившись на на 0,5% (данные CoinGecko).

Соучредитель Reflexer Labs Амин Сулеймани назвал ошибкой работу RAI только на основе ETH. Он добавил, что алгоритм, который должен был удерживать курс RAI на одном уровне, вместо этого придает ему небольшую нисходящую траекторию. А решить эту проблему можно путем использования stETH (staked Ethereum) в качестве залога. Поскольку stETH приносит доход от стекинга ETH, стоимость залога для RAI будет также расти, что положительно повлияет на стабильность его курса.

Источник: Twitter.com

Однако для внесения изменений у команды нет полномочий. Когда был создан RAI, команда уничтожила ключи, которые позволяют управлять протоколом. Единственный способ исправить ситуацию — перезапустить протокол.

Ранее Бутерин назвал отсутствие конфиденциальности Ethereum самой большой проблемой блокчейна. Он представил концепт скрытых адресов, который решает проблему с отсутствием анонимности пользователей криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики