Пользователи могут поставить невзаимозаменяемые токены на аватар или разместить их на витрине страницы

​«ВКонтакте» запустила сервис VK NFT

13.12.2022 - 10:00

1653

5 мин

Что произошло? «ВКонтакте» запустила сервис VK NFT, с помощью которого пользователи соцсети смогут поставить невзаимозаменяемые токены (NFT) на аватар или разместить их на витрине в профиле. Также компания анонсировала запуск собственного NFT-маркетплейса и интеграцию технологии в другие продукты платформы. Об этом рассказали исполнительный директор Марина Краснова и технический директор Александр Тоболь на презентации VK NFT Launch в Москве.

Пресс-релиз «ВКонтакте»

Подробности о работе сервиса. Краснова заявила, что VK NFT — «это первый шаг не только к новому этапу развития соцсети, но и к глобальному изменению ландшафта Web 3.0-технологий». По ее словам, задача сервиса — упростить взаимодействие пользователей с NFT и сделать технологию по-настоящему массовой. Краснова отметила, что невзаимозаменяемые токены откроют пользователям новые возможности для самовыражения и персонализации виртуального профиля, а создателям — новые инструменты для монетизации своего творчества.

Тоболь также заявил, что «ВКонтакте», будучи крупнейшим в России сервисом по аудитории и объему пользовательского контента, может сделать Web 3.0-технологии «действительно массовыми и доступными». Он объяснил, что авторы смогут в пару кликов создать токен, разместить его на маркетплейсе и заработать на своем творчестве. Это также поможет в поиске аудитории и продвижении коллекций среди пользователей соцсети.

По мнению Тоболя, NFT решают проблему самоактуализации в цифровом мире. По тому, какими токенами владеет человек, можно определить его статус, интересы, раскрыть личность, пояснил он. Тоболь заявил, что в будущем можно будет загрузить неизданные треки популярных исполнителей или уникальные предметы искусства прямо в профиль, а в разных играх — установить единый NFT-аватар.

VK NFT позволит перенести уже имеющиеся у пользователей цифровые активы в их аккаунты. Для их установки на аватар или витрину необходимо привязать к сервису свой криптокошелек. NFT-аватары выделяются неоновой шестиугольной рамкой. Кроме того, в сервисе можно посмотреть, кто из друзей и знаменитостей установил токены на своих страницах. Также своим аватаром можно поделиться в посте или истории на личной странице.

В профиле пользователя появится новый раздел, в котором можно разместить NFT из своей коллекции. Согласно пресс-релизу, по каждому токену на витрине доступны подробные данные, такие как ID, название, коллекция, владелец, адрес контракта и дополнительная ценность (полученные при покупке уникальные награды или бонусы). На витрину можно добавить неограниченное количество NFT. В течение нескольких дней новые возможности станут доступны для всех пользователей, в том числе на iOS.

Для новичков в сервисе доступен обучающий курс, который состоит из семи блоков, посвященных различным темам, от базовых данных о блокчейне до разбора процесса создания NFT. За прохождение курса и выполнение заданий пользователи получат уникальные эмодзи-статусы.

ВКонтакте также показала тизер первой собственной NFT-коллекции. В создании артов поучаствовали цифровые художники Женя Зубков, Миша Либерти и Руслан Вяльцев. Последний выступил креативным куратором проекта. Главным героем коллекции стал Спотти — неофициальный маскот соцсети. Коллекция представляет собой генеративные картинки, собранные из различных элементов, совокупность которых определяет редкость каждого токена. В нее также входят уникальные токены и пасхалки. Дроп запланирован на январь 2023 года.

О том, что соцсеть планирует использовать NFT в качестве инструмента для монетизации пользовательского контента и защиты авторских прав, Тоболь сообщал в феврале. Также в мае «ВКонтакте» анонсировала запуск собственного NFT-маркетплейса и создание метавселенной.

В августе «ВКонтакте» анонсировала крупномасштабное обновление интерфейса мобильного приложения. Оно должно стать основой для интеграции новых функций, в том числе, связанных с NFT и Web 3.0. Первый этап обновления начался 9 августа.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики