Клиенты смогут начать обменивать безналичные рубли на цифровые в 2024 году

​ВТБ протестирует цифровой рубль среди сотрудников банка

14.02.2023 - 09:00

686

2 мин

Что произошло? В 2023 году ВТБ проведет тестирование транзакций с цифровым рублем среди своих сотрудников. По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, банк с опережением первоначальных сроков движется к запуску электронной валюты и уже провел тестирование операций по покупке цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли.

Материал ТАСС

Что еще сообщил Печатников? Клиенты банка смогут начать обменивать безналичные рубли на цифровые в 2024 году. Технология обеспечит высокий уровень безопасности, будет понятной и не потребует от пользователей специального обучения.

В январе Госдума включила в повестку к первому чтению законопроект о цифровом рубле. Это рамочный документ, более детальную нормативную базу разработает Центробанк. В феврале Росбанк совместно с платформой «Атомайз» провел первую сделку по покупке ЦФА на золото за цифровые рубли.

В пилотную группу тестирования актива вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ДОМ.РФ, Росбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, Ак Барс Банк, Транскапиталбанк и «Союз», позже к ним присоединились Московский кредитный банк, Россельхозбанк и платформа по выпуску ЦФА «Лайтхаус». В 2023 году к программе подключатся инвесткомпания «Финам» и телекоммуникационная компания Tele2.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики