Разработчики исправили уязвимость в смарт-контракте, которая потенциально могла привести к блокировке пользовательских активов

Протокол Wormhole выплатил 10 млн долларов белому хакеру

21.05.2022 - 08:30

513

3 мин

.

Что произошло? Разработчики кроссчейн-протокола Wormhole выплатили белому хакеру 10 млн долларов в качестве вознаграждения за обнаружение критической уязвимости. Неизвестный под ником satya0x сообщил об уязвимости в смарт-контракте, с помощью которой злоумышленники могли заблокировать все активы пользователей. Согласно блогу разработчиков, хакер выявил ее еще 24 февраля 2022 года.

Сообщение в блоге Wormhole

Что известно о системе вознаграждений Wormhole? 2 февраля 2022 года представители сети Wormhole сообщили о взломе платформы. С помощью эксплойта злоумышленники вывели из протокола 120 000 wETH (на тот момент около 320 млн долларов).

Команда проекта обратились напрямую к взломщикам и предложила им награду в 10 млн долларов за выявление уязвимости и возврат украденных средств. Однако обратного ответа так и не последовало, поэтому в Wormhole решили воспользоваться услугами белых хакеров.

Что такое Wormhole? Это кроссчейн-протокол, который дает возможность переводить средства между разными блокчейнами. Проект поддерживает сети Ethereum, Solana, Binance Smart Chain, Polygon, Avalanche, Oasis и Terra.

Что было ранее? В апреле компания Sky Mavis, разработчик игры Axie Infinity, также запустила систему вознаграждения для хакеров. Это решение было принято после того, как из сети Ronin Network было выведено 625 млн долларов в криптовалюте. За выявление «чрезвычайно серьезных уязвимостей» награда может достигать 1 млн долларов.

В феврале хакер под псевдонимом Saurik получил вознаграждение от протокола Optimism в размере 2 млн долларов. Ему удалось обнаружить лазейку в коде, которая позволяла вывести «практически неограниченное» количество ETH.

Также благодаря системе вознаграждений Hack DHS белым хакерам удалось обнаружить 122 уязвимости во внешних системах Министерства внутренней безопасности США (DHS). В программе приняли участие более 450 исследователей, в общей сложности они заработали $125 600.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики