Ранее ложная информация о запуске спотового BTC-ETF спровоцировала масштабное ралли крипторынка

XRP в моменте подскочил до $0,75 на фоне фейка о запуске ETF от BlackRock

14.11.2023 - 09:51

448

4 мин

Что произошло? Курс токена XRP от финтех-компании Ripple в моменте подскочил на 16,5%, достигнув отметки $0,75. Причиной стала фейковая новость о том, что крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock подала заявку на запуск биржевого фонда (ETF) на базе XRP. Документы появились на официальном сайте штата Делавэр в разделе регистрации инвестиционных трастов, однако в самой BlackRock опровергли подачу заявки. После этого курс актива скорректировался до $0,6625 (курс Binance по состоянию на 14 ноября 12:15 мск).

Материал Bloomberg

Ситуация с BlackRock. Сотрудники департамента штата не ответили на запросы СМИ о комментариях. Пока не ясно, каким образом ложная информация оказалась на сайте. Примечательно, что в прошлом месяце произошла схожая ситуация. Тогда сотрудник издания Cointelegraph, не проверив полученную в Twitter информацию, опубликовал статью о том, что регулятор ценных бумаг США (SEC) одобрил запуск спотового биткоин-ETF от BlackRock, что вызвало масштабное ралли крипторынка. Оно продолжилось даже после того, как выяснилось, что новость оказалась фейком.

Так, с 16 октября — день публикации фейка — по настоящий момент курс биткоина вырос на 35%. Общая капитализация крипторынка выросла на 27%.

Глава BlackRock Ларри Финк назвал ралли свидетельством накопившегося интереса к биткоину, который является качественным активом. Однако ажиотажем решили воспользоваться и мошенники. Так, в сети BNB Chain был запущен скам-токен по мотивам BTC-ETF от BlackRock с аналогичным тикером (IBTC).

Заявка на спотовый BTC-ETF от BlackRock действительно находится на рассмотрении SEC, наряду с аналогичными заявками от компаний Fidelity, Grayscale, VanEck, WidsomTree, Invesco, Bitwise, ARK Invest и Valkyrie. Однако пока ни один подобный продукт не был допущен на американский рынок. При этом в конце октября BlackRock уведомила о старте закупок биткоинов для своего спотового фонда.

9 ноября компания также подала заявку на запуск спотового ETF на базе Ethereum. В случае одобрения продукт будет запущен на фондовой бирже Nasdaq, а кастодианом криптовалют выступит биржа Coinbase. Курс ETH с того момента прибавил 8%.

ссылкой-врезкой

Ситуация с XRP. С 5 по 6 ноября курс XRP также вырастал на 14% за сутки. Тогда ралли могли спровоцировать новости о более широком институциональном внедрении актива. Так, регулятор Дубая одобрил XRP для предложения связанных с ним услуг розничным клиентам, а ЦБ Грузии выбрал Ripple в качестве партнера по реализации проекта национальной криптовалюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики