Его место занял старший вице-президент по развитию фирмы Джош Суихарт

Основатель Zcash объявил об уходе с поста гендиректора Electric Coin

19.12.2023 - 12:25

411

3 мин

Что произошло? Соучредитель компании-разработчика анонимной криптовалюты Zcash (ZEC), Electric Coin Company (ECC), Зуко Уилкокс покинул пост гендиректора. Его место занял старший вице-президент по развитию фирмы Джош Суихарт. При этом сам Уилкокс останется на должности главы совета директоров Bootstrap Project, материнской компании ECC.

Блог Уилкокса

Что еще известно? Уилкокс заявил, что последние восемь лет постоянно работал с командой над развитием Zcash и вместе они создали технологию экономической свободы для Интернета, которая была принята бесчисленным количеством людей со всего мира.

Уилкокс также подчеркнул, что конфиденциальность предназначена для всех и является нормой, и новый глава компании Суихарт также разделяет эти ценности.

Соучредитель ECC добавил, что продолжит участие в разработке Zcash.

Платежная система Zcash запущена в октябре 2016 года. Ее пользователи могут совершать как обычные прозрачные платежи, так и анонимные, конфиденциальность обеим сторонам сделки обеспечивает протокол доказательства с нулевым разглашением (ZK). В апреле прошлого года о своем участии в запуске проекта рассказал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден.

На 14:30 мск ZEC занимает 139-е место в рейтинге криптовалют с капитализацией 416 млн долларов и торгуется на Binance по $28,7, за сутки прибавив 1,85%, при этом утратив за неделю 7,8%, по данным агрегатора CoinGecko.

В феврале регулятор Дубая VARA запретил выпуск анонимных криптовалют, включая Zcash. В июне и сентябре Binance провела делистинг всех подобных активов для пользователей из Франции, Италии, Испании, Польши и Бельгии в связи с требованиями местного законодательства.

В ноябре законодатели ЕС начали рассматривать полный запрет анонимных криптотранзакций из-за роста рисков финансирования терроризма.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики