С ее помощью власти намерены стабилизировать курс национальной валюты

​Центробанк Зимбабве выпустит обеспеченную золотом криптовалюту

25.04.2023 - 11:30

903

3 мин

Что произошло? Центральный банк Зимбабве (RBZ) представил проект цифровой валюты с обеспечением в золоте. Планируется, что она станет законным платежным средством внутри страны. Запуск нового типа активов призван защитить национальную валюту, зимбабвийский доллар (ZWL), от ценовых колебаний. Об этом сообщает местное издание The Sunday Mail.

Новость на сайте The Sunday Mail

Что еще известно? Жители Зимбабве смогут обменивать ZWL на новую криптовалюту, обеспечение которой будет храниться в центробанке. Инициатива призвана сократить скорость обесценивания ZWL, который был выведен из обращения в 2009 году. Вместо зимбабвийского доллара на протяжении нескольких лет в стране используется квазивалюта в виде суррогатных долларов, привязанных к доллару США в соотношении 1 к 1. Популярностью пользуются и валюты соседних государств, а также британский фунт стерлингов.

Societe Generale запустит стейблкоин с привязкой к евро на базе Ethereum

Societe Generale запустит стейблкоин с привязкой к евро на базе Ethereum

Цифровой актив будет доступен только для инвесторов, прошедших KYC/AML-проверки

Читать дальше

В 2019 году власти вновь ввели в обращение зимбабвийский доллар, однако курс валюты столкнулся с высокой волатильностью. По данным Investing.com, 24 апреля 1 американский доллар равен 1000 ZWL. При этом год назад курс был 1 к 150. В марте годовая инфляция потребительских цен в стране составила 87,6%.

Высокий уровень инфляции в странах Африки привел к тому, что в регионе активно работают над внедрением цифровых валют центральных банков (CBDC). В октябре 2021 года Нигерия запустила актив ENaira. После этого о планах запустить цифровой шиллинг сообщили в Танзании. В апреле 2022 года ЦАР стала первым государством в Африке, которое легализовало биткоин в качестве законного платежного средства, а в июле в стране запустили собственную национальную криптовалюту — Sango Coin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики