Эксперты оценили, что будет с ценой биткоина, и как долго она продержится в узком диапазоне торгов

«Плюс для рынка». Сколько продлится период затишья для биткоина

12.10.2022

9211

7 мин

На протяжении 4 месяцев курс биткоина (BTC) остается в узком диапазоне от $18 000 до $20 000 на фоне нарастающей волатильности на традиционных финансовых рынках. Аналитики отмечают возможное формирования дна медвежьего рынка, при этом допуская продолжение периода относительного затишья без резких колебаний цены.

Сегодня рынок находится в разгаре «криптозимы», которая началась с обрушения курса в ноябре прошлого года. Ориентировочно этот период может продолжаться полтора-два года, поэтому 3 месяца полного затишья – это скорее плюс для рынка, чем негативный фактор, отмечает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

Если проводить аналогию с ситуацией 2017-2020 годов, трехмесячный интервал относительно мал, курс может стабильно удерживаться на одном уровне и более полугода, сопровождаясь редкими попытками сломить тренд. Если опираться на исторические данные, такая стагнация может продолжаться до середины следующего года. «Однако на этом временном промежутке возможно смещение «коридора» вниз или вверх в пределах 20–30% от текущего диапазона, но отсутствие высокой среднесрочной волатильности скорее всего с нами на долго», – резюмирует эксперт.

В опубликованном 10 октября отчете под названием «Затишье перед бурей» аналитики компании Glassnode проанализировали несколько показателей, свидетельствующих о том, что инвесторы устанавливают потенциальную нижнюю границу медвежьего рынка. Ситуация на рынке по многим показателям схожа с минимумами предыдущего цикла, отмечают авторы отчета.

Проанализировав распределение монет среди долгосрочных и краткосрочных холдеров, в Glassnode пришли к выводу, что продавцы, скорее всего, исчерпали свои возможности. По данным ончейн-анализа, более 31% монет, принадлежащих долгосрочным держателям, находятся в убытке. Аналитики отмечают, что рынок находится в этой фазе уже 1,5 месяца, при этом продолжительность предыдущих аналогичных периодов медвежьего рынка составляла от 6 до 10 месяцев.

Процент долгосрочных держателей BTC в убытке

Источник: Glassnode.com

Прибыльность сети еще не достигла того же серьезного «уровня финансовой боли», что и в прошлых циклах. «Данные блокчейна, структура рынка и модели поведения инвесторов свидетельствуют о типичном медвежьем рынке. Принципиальный элемент, которого не хватает для установления дна, – это продолжительность», – пишут авторы отчета. Ранее в Glassnode прогнозировали возвращение волатильности на крипторынок.

Что будет с ценой?

Заметно повлиять на рынок сегодня могут только очень яркие события, считает Зуборев. «Пока ничего не намечается, хотя подобное может происходить и неожиданно: крупные продажи конфискованных монет, взломы криптобирж, смарт-контрактов, компрометация криптографических методов и решений второго уровня, движения на старейших кошельках и т. п. Такие события способны сдвинуть диапазон торгов в рамки между $15-$20 или даже $10-$15 тыс., в зависимости от серьезности последствий и открытых маржинальных позиций на момент происшествия», – отмечает аналитик Bestchange.ru.

«В ближайший месяц я не ожидаю роста биткоина, впрочем, как и падения», – комментирует сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов, добавляя при этом, что давление медведей определенно усилится, так как на следующем заседании ФРС США, скорее всего, снова поднимет ключевую ставку на 0,75 п.п. По словам эксперта, негативный сценарий, при котором биткоин просядет в цене, все еще весьма вероятный, однако вряд ли падение опустит цену BTC ниже $16 000.

Биткоин испытывает сразу два разнонаправленных давления, отмечает Некрасов. С одной стороны, цена первой криптовалюты не может сильно вырасти из-за растущей ключевой ставки и ожидания рецессии. С другой, высокие инфляционные риски подталкивают инвесторов искать альтернативные активы для сохранения капитала. Так что институциональные инвесторы продолжают вливать в биткоин и ряд других криптовалют крупные суммы денег, что не позволит рынку сильно просесть, считает эксперт, уточняя, что «и вырасти при этом тоже не получится».

По мнению Зуборева, IV квартал будет для курса биткоина «умеренно негативным», либо нейтральным. Скорее всего, если не произойдет ничего экстраординарного, цена BТС продолжит находиться в прежнем диапазоне, возможно усиление давления медведей ближе к концу года в период католического Рождества и Нового года, считает аналитик.

Некрасов ожидает снижение цены биткоина до $16000-$17000 в IV квартале. При этом, по его мнению, большую часть времени BTC продолжит торговаться в пределах $18000-$22000. По мнению главы ENCRY Foundation, рост крипторынка вряд ли начнется ранее весны или лета 2023 года, а основной его этап придется на лето-осень 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики