Нечеткие условия пулов приводят к потерям коллекционеров NFT из Bored Ape Yacht Club и других коллекций

​Неочевидные риски. Как не потерять монеты APE в стекинге

06.12.2022

4546

7 мин

Токены ApeCoin можно разместить в стекинге для дополнительного заработка на NFT из популярных коллекций, однако злоумышленники эксплуатируют условия пулов и присваивают монеты владельцев изображений.

Во вторник 6 декабря компания Horizon Labs объявила о запуске стекинга ApeCoin (APE). Владельцы монет и NFT-изображений из коллекций Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC) могут зарабатывать на стекинге в пулах на сайте apestake.io, награды начнут начисляться с 12 декабря. В первые 12 часов в стекинг-контракте было зафиксировано активов на более чем 16 млн долларов.

На сайте открыто четыре стекинг-пула для ApeCoin. Первый доступен для держателей APE, не имеющих NFT из коллекций, а другие три распределены соответственно между владельцами изображений BAYC, MAYC, а также Bored Ape Kennel Club (BAKC). Каждый из пулов предлагает свои условия по стекингу монет. Так, например, в BAYC-пуле можно разместить 10 094 APE для каждого из своих NFT, а в пуле для MAYC доступно размещение 2042 APE на одно изображение из коллекции.

На 6 декабря ApeCoin торгуется на уровне $4, по данным CoinMarketCap. На ожиданиях запуска стекинга цена APE выросла более чем на 50% с середины ноября. Увеличился и объем торгов изображениями связанных коллекций, однако общая негативная тенденция на NFT рынке сохраняется.

Низкие ставки и новые тенденции. Что происходит на рынке NFT

Доступ к веб-интерфейсу пулов заблокирован для жителей США, России, Ирана, Кубы и Сирии. Блокировка для США стала причиной критики со стороны сообщества, ведь именно в Соединенных Штатах сосредоточена значительная часть владельцев NFT. Стоящая за коллекциями компания Yuga Labs развернула масштабную маркетинговую кампанию, продвигая BAYC через местных знаменитостей первого эшелона, среди которых телеведущий Джимми Киммел и рэпер Snoop Dogg.

В этот же день NFT-платформа криптобиржи Binance объявила о запуске собственного стекинг-пула APE для владельцев изображений из коллекций BAYC и MAYC. Логично предположить, что и другие платформы со временем последуют ее примеру.

Самым крупным держателем ApeCoin в стекинге считается коллекционер под ником n0b0dy, разместивший в стекинге порядка 170 000 APE. На адресе n0b0dy.eth числятся 102 NFT, среди которых токены наиболее популярных коллекций.

Как теряются APE в стекинге

При размещении монет ApeCoin в пуле, привязанном к конкретной коллекции, NFT-изображение служит «ключом» к монетам в стекинге. При продаже NFT его владелец невольно передает все связанные с ним токены APE, отправленные в стекинг. На момент публикации ни один из известных NFT-маркетплейсов, включая OpenSea, не выпускал предупреждения о соответствующих рисках для своих пользователей.

В первый же день начались махинации токенами в стекинге со стороны тех, кто понял, как эксплуатировать условия пулов и воспользовался незнанием технических моментов некоторыми владельцами изображений BAYC. Аналитическая компания PeckShield в своем аккаунте в Twitter для экстренных оповещений обратилась к владельцам BAYC, напоминая о том, что при продаже NFT полученные токены APE из пула также переходят к новому владельцу.

В серии твитов PeckShield проиллюстрировали действия анонимного пользователя, связанного с Ethereum-адресом, начинающегося с символов «0x8237». Тот, кого аналитики называют «эксплуататор или арбитражник» как минимум дважды смог заработать на незнании условий стекинга APE первыми пользователями пулов.

Анализ транзакции показывает, что «эксплуататор» вначале занял 82 ETH на децентрализованной бирже dYdX, на которые купил изображение BAYC #6762 на открытом рынке, вероятно, зная что его владелец разместил NFT в стекинг-пуле. При получении NFT, «эксплуататор» получил 6 409 токенов APE бывшего владельца, которые мгновенно конвертировал в 19,98 ETH на децентрализованной бирже Uniswap. Вслед за этим он продал BAYC #6762, а вырученные с продажи монеты использовал для погашения начального кредита на dYdX, оставив себе в качестве дохода те ETH, которые он получил от конвертации токенов APE.

Цепочка транзакций в обозревателе блокчейна Etherscan

Источник: Etherscan.io

PeckShield обнаружили еще как минимум одну транзакцию, свидетельствующую о том, что тот же «эксплуататор» по точно такой же схеме «заработал» на изображении BAYC #1633 еще большую сумму в ETH.

На происходящее обратил внимание известный криптоинфлюенсер и ведущий подкаста UpOnly Джордан “Cobie” Фиш, который еще в апреле анализировал механизм стекинга APE в одной из своих рассылок и предупреждал о возможных рисках. «Многие решения по стекингу Apecoin для меня очень странные и как будто направлены против пользователя. Даже с учетом, что их предупреждали заранее, такое чувство, что они решили, что «и так сойдет» и запустились», – пишет Фиш в Twitter.

Он также подчеркнул, что отсутствие механизмов защиты от эксплуатации условий стекинга может привлечь мошенников и хакеров, ведь NFT из нашумевших коллекций и так часто становились целью для злоумышленников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики