После перезапуска пользователи смогут вывести 50% средств в BTC

 ​Соучредитель Bitzlato анонсировал перезапуск обменника и возврат средств клиентам

01.02.2023 - 07:20

896

3 min

Что произошло? Ранее закрытый криптовалютный обменник Bitzlato может возобновить работу и разрешить пользователям вывод части средств. Об этом сообщил соучредитель сервиса Антон Шкуренко в интервью Youtube-каналу Satoshkin Live. Он также рассказал, что в рамках расследования против сервиса правоохранители изъяли кошелек, на котором хранилась часть средств клиентов в различных криптоактивах.

Полная версия интервью

Bitzlato — это биржа и P2P-платформа для покупки и продажи криптоактивов. Позволяет обменивать криптовалюту в приложении и Telegram-боте с нулевой комиссией. Сервис работает с 2015 года и поддерживает сотни монет. Продавцы на Bitzlato могли создать собственное объявление с подробной инструкцией оплаты, как правило через онлайн-банкинг или платежную систему Qiwi. Покупатели, в свою очередь, после покупки получали криптовалюту на встроенный кошелек, привязанный к профилю.

Ситуация с Bitzlato. 18 января Bitzlato сообщил о хакерской атаке и краже части средств. Выводы были приостановлены на неопределенное время, пользователей попросили не пополнять счета на время разбирательств. Соучредитель и основной акционер Bitzlato Анатолий Легкодымов был арестован властями США 17 января. Его обвинили в отмывании 700 млн долларов, управлении нелицензированным криптообменником, а также нарушении правил KYC/AML. Полицейская служба Европейского союза сообщила, что Bitzlato обменял более 1 млрд долларов активов, связанных с преступной деятельностью.

По словам Шкуренко, после ареста Легкодымова полиция изъяла горячий кошелек платформы, в котором находилось около 35% пользовательских средств в криптовалюте. После перезапуска сервиса планируется разрешить клиентам вывод 50% средств в биткоинах в день запуска. Для других криптовалют процесс будет постепенным, добавил Шкуренко.

Ранее стало известно, что криптобиржа Binance заблокировала счета, связанные с Bitzlato. Ограничения коснулись пользователей из Восточной Европы и СНГ.

Подробнее о ситуации с арестом соучредителя сервиса и о том, как Bitzlato привлек внимание властей США, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy