По словам чиновника, профильные ведомства и IT-отрасль поддерживают документ, основным препятствием является консервативная позиция Банка России

Депутат Горелкин призвал к скорейшему внесению законопроекта о криптовалютах в Госдуму

31.05.2022 - 13:20

777

3 min

Что произошло? Замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин призвал как можно скорее внести законопроект о криптовалютах на рассмотрение нижней палаты Парламента. По его словам, профильные министерства и российская IT-отрасль также поддерживают документ, основным препятствием в этом вопросе является консервативная позиция Банка России в отношении цифровых активов. Об этом депутат сообщил в своем Telegram-канале.

Telegram-канал Антона Горелкина

О чем еще говорит Горелкин? Депутат отметил, что Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) готова провести консультации с Банком России и осветить все спорные вопросы. Он также подчеркнул, что «кроме биткоина есть другие цифровые валюты, представляющие интерес для российского крипторынка». Горелкин добавил:

«Время жарких дискуссий, отрицания и гнева прошло — пора заниматься выработкой оптимального решения».

Какие события происходили ранее? 28 мая Минфин представил очередную версию законопроекта «О цифровой валюте». В новую редакцию внесли замечания Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центра национальных проектов Аналитического центра при правительстве. Вариант нельзя назвать окончательным, в него могут внести дополнительные изменения.

30 мая глава Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что ожидать внесения законопроекта о криптовалютах в Госдуму в ближайшее время не стоит. А председатель Госдумы Вячеслав Володин, напротив, отметил, что внесение законопроекта в Парламент возможно до конца весенней сессии.

Ранее в Банке России неоднократно выступали с критикой цифровых валют. Так, зампред ЦБ Ксения Юдаева сравнила их с финансовыми пирамидами и рассказала об угрозе замещения рубля криптовалютами в качестве основного средства платежа.

Author:

Tatiana Darda Tatiana Darda

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy