По словам бизнесмена, он должен быть введен как можно скорее

​Дерипаска сравнил запуск цифрового рубля с полетом в космос Гагарина в 1961-м

15.09.2021 - 08:50

551

2 min

.

Что произошло? Бизнесмен Олег Дерипаска вновь сообщил, что цифровой рубль должен быть запущен как можно скорее. Он также сравнил масштаб этого события с полетом Юрия Гагарина в космос.

«Он нужен был еще 2 года назад... А в следующем году, после запуска цифрового юаня, уже просто позорно будет не запустить. Это для нашей страны сейчас важнее, чем полет Гагарина в Космос в 61-м!», — написал Дерипаска.

Ссылка на пост Дерипаски в Telegram

Почему Дерипаска опять затронул тему цифрового рубля? Комментарий российского миллиардера стал ответом на опубликованную во вторник, 14 сентября, «Стратегию развития финансового рынка в РФ». В ней Минфин и ЦБ РФ подтвердили планы по запуску цифрового рубля как третьей формы денег до 2030 года.

В документе уточняется, что тестировать цифровой рубль начнет в январе 2022 года группа из 12 банков.

Какие заявления Дерипаска делал ранее? До этого высказывания бизнесмен уже ставил в пример России «нищий Сальвадор, известный тем, что находится рядом с часто упоминаемым в бытовой жизни Гондурасом». Так он отреагировал на желание республики признать биткоин законным платежным средством. По мнению Дерипаски, выпуск цифрового рубля позволит завершить цифровую трансформацию российской экономики.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy