По мнению экс-сотрудника американских спецслужб, правительства стремятся получить полный контроль над средствами пользователей

​Эдвард Сноуден выступил с критикой CBDC

11.10.2021 - 08:40

897

2 min

.

Что произошло? Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден опубликовал твит, посвященный развитию национальных криптовалют. По его мнению, цифровой доллар является новым видом угрозы для общества.

Какие угрозы несут национальные криптовалюты? Как считает Сноуден, запуск CBDC ведет к уничтожению права собственности пользователей на их деньги. Он подчеркнул, что такие активы могут быть использованы для контроля над средствами граждан. Кроме того, с помощью CBDC государство станет посредником в каждой транзакции и будет извлекать из этого прибыль.

«Большая часть ваших денег существует не как что-то, сложенное в вашем кошельке, а как запись в базе данных банковского учреждения, отображенная на экране вашего смартфона. Если кто-то другой решает, стоит ли вам их тратить и как именно, действительно ли эти деньги ваши?», — спрашивает Сноуден.

Author:

Michael Golikov Michael Golikov

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy