Бывший разработчик анонимной криптовалюты обвиняется властями в мошенничестве и воровстве денег со счетов клиентов

Экс-разработчик Monero арестован в США

03.08.2021 - 07:30

433

1 min

21 июля в аэропорту штата Теннесси полиция США задержала бывшего разработчика Monero, одной из самых известных анонимных монет. Рикардо Спаньи обвиняется в мошеннических действиях, которые он предпринимал, работая в южноафриканской компании Cape Cookies в период с 2009 по 2011 год.

При этом, полиция США отрицает связь между арестом и проектом Monero. Основное обвинение заключается в том, что Рикардо Спаньи предположительно перехватывал счета клиентов компании и воровал деньги. Сам арест был произведен по требованию властей ЮАР, которые уже запросили экстрадицию задержанного.

Сумма ущерба от действий Рикардо Спаньи оценивается в $100 000. Слушание по делу состоится 5 августа. Если его вина будет доказана, разработчику грозит до 20 лет тюремного заключения. Кроме того, суд отклонил ходатайство о выпуске под залог, посчитав Спаньи опасным для общества и упомянув о его возможности сбежать из США.

Author:

Michael Golikov Michael Golikov

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy