Представители надзорного органа сообщили, что реагируют на все жалобы в отношении рекламы финансовых организаций

ФАС оштрафовала Google за рекламу eToro

09.09.2021 - 09:45

489

2 min

Что произошло? Федеральная антимонопольная служба России наложила штраф на компанию Google в размере 200 000 рублей за нарушение ФЗ «О рекламе».

Источник новости на сайте ФАС

В чем обвиняют Google? По мнению представителей ФАС, Google нарушил закон при размещении рекламы нелицензированной в России финансовой компании. Речь идет о платформе социального трейдинга eToro. Ранее в сети Adwords была запущена рекламная кампания, направленная на пользователей из России.

Комментарии ФАС. Руководитель Московского УФАС Екатерина Соловьева заявила, что организация серьезно относится к жалобам на рекламу организаций, которые осуществляют деятельность без соответствующей лицензии, особенно если это касается финансовых услуг и может напрямую повлиять на благосостояние граждан.

«Мы всегда призываем потребителей быть максимально аккуратными при выборе компании, которой они собираются отдать свои деньги, и с большой осторожностью относиться к рекламным объявлениям, обещающим большой и быстрый заработок».

Отметим, что это уже пятый по счету штраф, наложенный со стороны ФАС. Несмотря не небольшие суммы, своими санкциями надзорный орган дает понять, что намерен бороться с рекламой криптоуслуг для компаний, которые не имеют лицензии Банка России.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy