Соответствующая инициатива уже находится на обсуждении правительства

​Минфин Словении планирует внедрить налогообложение криптовалют

28.10.2021 - 07:45

721

1 min

Что произошло? Министерство финансов Словении разместило проект с предложением о внесении изменений в схему налогообложения цифровых активов. Документ доступен к ознакомлению на портале электронного правительства страны.

Полная версия документа

Что предлагают власти? В Минфине считают, что для операций с криптовалютами следует внедрить налог в размере 10%. При этом ставка будет рассчитываться от сумм, превышающих 15 000 евро в год. Новый налог коснется как физических, так и юридических лиц, работающих на территории Словении.

Помимо налога на транзакции планируется и внедрение налога на прибыль. В случае принятия закона граждане будут оплачивать 25% от разницы между суммой продажи и покупки актива.

Когда закон вступит в силу? До 10 ноября включительно граждане могут комментировать предложения властей и вносить коррективы. После утверждения законопроекта новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy