Компания "Россети Северный Кавказ" выявила четыре новых случая хищения электроэнергии в результате майнинга криптовалюты

Незаконные майнеры нанесли электросетям ущерб на 27 млн рублей

16.08.2021 - 12:45

327

2 min

.

Что произошло? В России была обнаружена незаконная добыча биткоинов с помощью грузовых контейнеров: там было спрятано нелегальное оборудование. Специалисты «Россети Северный Кавказ» раскрыли новые майнинг-фермы в трех республиках. Об этом сообщается в пресс-службе компании.

«В п. Мизур Северной Осетии добыча криптовалюты производилась на территории бывшего Мизурского горно-обогатительного комбината в пяти специально переоборудованных грузовых контейнерах», – отметили в компании «Россети Северный Кавказ».

Сообщение «Россети Северный Кавказ»

Каков ущерб? Майнеры израсходовали 2 млн. кВт электроэнергии. Для республики ущерб от их действий составил около 13 млн рублей.

Всего за 2021 год в Северной Осетии выявлено три факта майнинг-хищений, в Дагестане – 16, в Ингушетии – три. Совокупный ущерб составил более 27 млн рублей.

С 2019 года во всех республиках СКФО всего зафиксировано 54 случая, а сумма ущерба – 300 млн рублей.

Где прятали оборудование? Добытчики криптовалюты размещали свое оборудование не только в грузовых контейнерах на неработающих предприятиях, но и в частных домах, в нежилых помещениях. За потребляемое электричество майнеры не платили, договор о предоставлении услуги оформлен не был. После того, как их майнинг-фермы были обнаружены, по факту преступления компетентными органами заведены уголовные дела.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy