Компания TSMC объявила об увеличении стоимости чипов, которые используются в майнинговом оборудовании

​Поставщик Bitmain повышает цены на 20%

27.08.2021 - 08:00

639

2 min

.

Что произошло? Как сообщает Nikkei Asia, тайваньский производитель TSMC резко повысил цены на полупроводниковые продукты, которые поставляет компании Bitmain. Цена пластин для производства 7-нм чипов повысилась на 10%, остальные стали дороже на 15-20%. Изначально подорожание планировалось лишь в 2022 году, однако позже компания резко изменила свое решение.

Новость на портале Nikkei Asia

Какие будут последствия? Полупроводниковые продукты TSMC являются основной для производства микросхем. В линейке ASIC-майнеров Antminer S19 компания Bitmain использует специализированные 7-нм чипы, поставляемые TSMC.

Несмотря на столь значительное повышение цен, следует отметить, что TSMC не меняла прайс-лист уже несколько лет. В то же время, в 2020-2021 годах из-за пандемии COVID-19 значительно выросла стоимость сырья и поставок.

В Bitmain пока не прокомментировали это событие, но общая тенденция удорожания сырья и произведенных из него товаров может привести и к повышению цен на оборудование для майнинга криптовалют.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy