Криптосообщество усомнилось в этой информации, подчеркнув, что у компании на балансе лишь около 130 000 монет

​В сети появились слухи о попытках MicroStrategy продать 182 000 BTC

28.12.2022 - 07:15

941

3 min

Что произошло? Новостной аккаунт WhaleChart опубликовал в Twitter информацию о том, что основатель и экс-глава компании-разработчика аналитического ПО MicroStrategy Майкл Сейлор ведет переговоры с юристами о продаже 182 000 биткоинов (около 3,03 млрд долларов по курсу Binance на 28 декабря) на внебиржевом рынке (OTC).

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По сообщениям WhaleChart, речь идет о «ликвидации в форме обратного выкупа» соответствующего количества BTC по рыночной стоимости. В WhaleChart уточнили, что информация была получена от «надежных людей», совершающих сделки на внебиржевых рынках.

Пользователи сети усомнились в этой информации, поскольку у MicroStrategy на балансе находится только ~130 000 BTC. На их покупку компания потратила около 4 млрд долларов при средней стоимости $30 639 за монету. Кроме того, основателю MicroStrategy принадлежит 17 732 BTC, которые по курсу на момент публикации стоят более 294,9 млн долларов. По данным BitInfoCharts, Сэйлор входит в список 100 крупнейших держателей биткоина.

Учитывая текущий курс в $16 628, у MicroStrategy высокий нереализованный убыток. Однако все слухи о продаже BTC со стороны Сэйлора и MicroStrategy ранее были опровергнуты несколькими исследователями, среди которых глава аналитической компании CryptoQuant Ки Ян Джу. Он назвал спекуляции о продаже биткоинов MicroStrategy слухами и манипуляцией с целью спровоцировать просадку курса (FUD).

В июле Сэйлор намекнул, что не намерен продавать актив, несмотря на волатильность рынка. MicroStrategy остается крупнейшим держателем криптовалюты среди публичных компаний. В конце ноября исследователи из Blockworks Research заявили, что у компании есть запас прочности на весь 2023 год, чтобы выстоять на фоне падения курса первой криптовалюты.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy