Злоумышленники пообещали инвесторам Dogecoin 100% дохода всего за 40 дней

Турецкая прокуратура расследует деятельность мошенников, собравших 119 млн долларов под предлогом майнинга Doge

27.08.2021 - 08:20

480

2 min

.

Что произошло? По сообщениям турецких СМИ, в настоящее время местная прокуратура занимается расследованием аферы с майнингом криптовалюты Dogecoin. Предполагаемые организаторы схемы собрали с пользователей 350 млн Doge на сумму 119 млн долларов. Они предлагали вложить эти средства в оборудование для майнинга.

23 августа в репортаже турецкого канала TV100 появилась информация о том, что в организации аферы подозревается некий пользователь сети под псевдонимом Тургут В.

Репортаж TV100

Что известно о подозреваемых? Полиция также выяснила, что у Тургута было 11 подельников. Злоумышленникам удалось вызвать ажиотаж вокруг майнинга и таким образом привлечь инвестиции от 1 500 турецких граждан. Сетевые мероприятия организовывались с помощью специального Telegram-канала группы и проходили в фешенебельных местах. Инвесторам обещали 100% доход через 40 дней.

Сообщается, что в течение первых трех месяцев ранние инвесторы действительно получали выплаты. Когда же общая заблокированная стоимость (TVL) достигла 350 млн Doge, преступники исчезли вместе с деньгами.

Какие действия предпринимает прокуратура? В настоящий момент прокуратура провинции Кючюкчекмедже (пригород Стамбула) занимается поисками Тургута и его сообщников. Был издан приказ, запрещающий подозреваемым покидать пределы страны.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy