Налоговая служба ЮАР оптимизирует механизм сбора информации о криптоинвесторах, не выполняющих налоговые обязательства

​Южноафриканцам грозит арест за неуплату налогов с торговли криптовалютой

22.08.2021 - 11:00

441

2 min

Что произошло? По словам Томаса Лоббана, юридического менеджера по трансграничному налогообложению в Tax Consulting South Africa, Налоговая служба ЮАР (SARS) может в ближайшее время предпринять шаги для ареста физических лиц, которые не заплатили налоги со своих криптодоходов.

Ссылка на источник

Как это было? В этом году властям ЮАР стало легче добиться вынесения обвинительных приговоров в отношении налоговых правонарушителей. Это произошло после того, как национальное налоговое управление направило запросы на проверку налогоплательщикам, в которых им было предложено раскрывать информацию о своих сделках и покупках.

Лоббан подчеркнул, что им пока не известно о каких-либо обвинительных приговорах.

«В этой связи необходимо доказать не только то, умышленно ли налогоплательщик совершил предполагаемое правонарушение, но и то, что налогоплательщик действовал небрежно — другими словами, что разумный человек поступил бы иначе», - добавил он.

Многие налогоплательщики считают, что SARS не будет знать об уклонении от уплаты налогов с криптовалют и что транзакции с криптоактивами невозможно отследить, но Томас Лоббан подчеркнул, что агентство работает над улучшением своего механизма сбора информации.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy