Законодатели США переключились с регулирования стейблкоинов на регулирование децентрализованных цифровых активов

В течение 2021 года Конгресс США инициировал 18 законопроектов о цифровых активах

23.08.2021 - 10:35

428

2 min

Законодатели США переключились с регулирования стейблкоинов на регулирование децентрализованных цифровых активов.

Что произошло? Конгресс США требует большей ясности в регулировании криптовалютной отрасли. Только с начала текущего года конгрессмены предложили 18 законопроектов, касающихся технологии блокчейн и криптовалют.

В опубликованном 22 августа анализе бывшего регулятора Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Джейсона Бретта сказано, что действующий 117-й Конгресс, в отличие от своего предшественника, сосредоточился на регулировании децентрализованных активов, а не частных стейблкоинов.

Так, в июле Конгресс инициировал Закон о структуре цифрового рынка и защите вкладчиков с целью создания точных законодательных определений для цифровых активов и их ценных бумаг. Пока проект не прошел через Конгресс, данные активы останутся под юрисдикцией SEC. В то же время Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) получит полномочия по регулированию криптовалют.

Какова реакция на новые законы? Далеко не все законопроекты Конгресса получили одобрение криптосообщества. В частности, были подвергнуты критике внесенные в июле поправки в двухпартийную инфраструктурную сделку, которые предполагают ужесточение требований к отчетности контрагентов для валидаторов и разработчиков ПО.

Главный юридический консультант Cointelegraph Закари Кельман обратил внимание на двусмысленную формулировку в расходах на объекты. Он назвал ее политической видеоигрой, в ходе которой законодатели хотят повысить налоговые обязательства без учета специфики сборов. Теперь проект закона передадут в Палату представителей, однако сроки его голосования, по всей вероятности, будут отложены на неопределенное время.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy