Правительство планирует пресечь неправомерную добычу криптовалют и ввести нормативно-правовую базу для использования цифровых активов

​Власти Кыргызстана выявили более 500 единиц незаконного оборудования для майнинга

19.09.2021 - 08:30

618

2 min

Что произошло? Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщил, что закрыл более 500 незаконно работающих ферм по добыче криптовалют. Регулятор подчеркнул, что оборудование для майнинга потребляет до 3 000 киловатт электроэнергии в час.

Статья на 24Kg

«Выявлено более 500 майнинговых ферм, незаконно подключенных к электросетям. Следует отметить, что использование такого оборудования приводит к дефициту вырабатываемой электроэнергии, так как один комплект потребляет около 1500-3000 киловатт в час», - цитирует ГКНБ местная информационная организация 24Kg.

Как регулировать криптодобычу? Правительство Кыргызстана сообщает, что было проведено несколько рейдов против незарегистрированных организаций по добыче криптовалют. Они считают, что пора принять политические меры в отношении этой отрасли. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком предложила проект нормативных актов по криптовалютам для контроля деятельности бирж, работающих в стране.

«Это позволит снизить риски и будет способствовать развитию инновационных технологий и формированию цифровой экономики. Регулирование деятельности криптобирж будет осуществляться на основе функционального подхода уполномоченным органом в области регулирования и надзора финансового рынка», - заявили в министерстве.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy