Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Clarify Capital среди 254 респондентов

​52% инвесторов отказались от покупки криптовалют в 2023 году

13.04.2023 - 13:10

873

2 мин

Что произошло? Согласно результатам опроса 254 инвесторов, проведенного кредитной компанией Clarify Capital, 52% респондентов не планируют вкладывать деньги в криптовалюты в этом году. На настроения аудитории повлиял крах криптовалютной биржи FTX и арест ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. Вместе с тем, несмотря на макроэкономические проблемы, почти две трети респондентов ответили, что сейчас самое подходящее время для инвестиций.

Исследование Clarify Capital

Какие еще данные опубликованы? 71% опрошенных с большой вероятность будут инвестировать в технологии или искусственный интеллект. При этом 44% инвесторов обращают внимание на компании, которые демонстрируют прибыльность и высокий потенциальный возврат инвестиций, а 28% — на сильное руководство. В то же время опрошенные считают тревожным сигналом, если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой.

Ранее аналитики брокера Bernstein обратили внимание, что инвесторы не проявляют большого интереса к биткоину, несмотря на значительно более высокую доходность по сравнению с золотом. Так, криптовалюта с начала года прибавила более 70%, тогда как драгметалл — лишь 10%.

По данным биржи Coinbase на конец февраля, криптовалютами владеют более 50 млн граждан США. 76% из них считают, что будущее за этим типом активов и блокчейн-технологией. А согласно сентябрьскому опросу HANetf, 75% европейских управляющих активами и финансовых консультантов планировали увеличить свои вложения в криптовалюту в течение 12 месяцев.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики