По его словам, для нового бычьего цикла нет предпосылок

​Аналитик Николас Мертен назвал причину возможного обвала рынка альткоинов

17.05.2023 - 15:45

905

3 мин

Что произошло? Криптоаналитик и ведущий подкаста DataDash Николас Мертен спрогнозировал резкое снижение рыночной капитализации альткоинов на фоне падения курса мем-токена PEPE. Он пояснил, что на крипторынке в настоящее время отсутствует какой-либо новый катализатор, который мог бы привлечь больше ликвидности. Эксперт отметил, что во время последнего медвежьего рынка в 2018 и 2019 годах импульсом для начала бычьего цикла стало развитие децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Прогноз аналитика. По словам Мертена, ценовые движение токенов блокчейнов второго уровня (L2) — Optimism (OP), Arbitrum (ARB) и Polygon (MATIC) — подтверждают его прогноз о том, что рынок альткоинов будет продолжать терять ликвидность. Так, он отметил, что стоимость OP упала с $1,9 до $1,53, а ARB снизился до $1 после предыдущего максимума в $1,8. Что касается MATIC, актив рухнул почти на 50% с максимума в феврале.

На 17 мая 18:00 мск OP, ARB и MATIC торгуются по $1,71 (+6,34% за сутки) , $1,15 (-2%) и $0,8554 (+2,03%) соответственно, по данным Binance.

Эксперт также назвал PEPE спекуляцией и заявил, что ситуация с мем-токеном является сигналом того, что рынок альткоинов слабеет. По словам Мертена, активный сброс токена в последние пару дней «ужасен для криптоиндустрии». PEPE торгуется по $0,00000153, снизившись на 8,38% за сутки.

Ранее в смарт-контракте PEPE обнаружили три подозрительные функции, с помощью которых разработчики проекта могут совершить экзит-скам или дамп актива.

Кроме того, Мертен рассматривает график индекса TOTAL2 (капитализация всех криптовалют за исключением биткоина). По его мнению, TOTAL2 находится на пути к достижению минимумов диапазона после преодоления диагонального сопротивления. Мертен отметил, что показатель упал на 15% менее чем за месяц, что может привести к предыдущим минимумам на уровне примерно 430 млрд долларов рыночной стоимости альткоинов.

В конце марта Мертен заявил о неизбежном обвале курса BTC примерно до $14 000. По мнению эксперта «биткоин, как и другие активы, переживает период, когда Федеральная резервная система США больше не может спасать его с помощью избытка денег, как было ранее».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики