Всего в Chainalysis насчитали 125 инцидентов, связанных с атакой на криптокомпании в 2022 году

​Аналитики оценили ущерб от хакерских атак на криптопроекты за 2022 год в 3 млрд долларов

29.12.2022 - 13:45

696

3 мин

Что произошло? Как сообщает агентство Forbes со ссылкой на аналитические данные Chainalysis, 2022 год стал рекордным по количеству хакерских атак на криптовалютные компании и сервисы. Всего за год было зафиксировано 125 инцидентов, а общая сумма ущерба превысила 3 млрд долларов.

Материал на сайте Forbes

Какие еще данные привел Forbes? Две трети всех взломов пришлись на сектор децентрализованных финансов (DeFi). При этом пять самых громких инцидентов привели к ущербу в размере 1,48 млрд долларов, что составило 49% от общего объема. Кроме того, по данным аналитиков компании Elliptic, общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi-протоколах за прошедший год сократилась на 76,6%, со 166,58 до 39 млрд долларов.

Блокчейн-мосты были главной мишенью хакеров. На них пришлось 70% от всех потерь. По словам гендиректора компании ArweaveAR, занимающейся вопросами блокчейн-безопасности, уязвимость заключалась в использовании закрытых ключей для кошельков с несколькими подписями. В ряде случаев хакерам удавалось получать несколько закрытых ключей, принадлежащих одной стороне, что дало им доступ к протоколам мостов.

В Forbes выделили восемь крупнейших атак, которые были совершены в 2022 году:

Ранее эксперты Chainalysis отметили, что уязвимости мостов между сетями становятся главной угрозой безопасности и доверию пользователей к блокчейн-технологии. По их мнению, мосты привлекают хакеров, поскольку зачастую имеют центральную точку хранения средств, заблокированных в качестве обеспечения.

О том, почему 2022 год стал рекордным по взлому DeFi-проектов и как хакеры выводят миллиарды долларов в криптовалюте, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики