Несмотря на снижение депозитов после введения ограничений властями США, сервис все еще доступен для использования

​Аналитики указали на неоднозначный эффект санкций против Tornado Cash

10.01.2023 - 07:15

1028

3 мин

Что произошло? Аналитическая компания Chainalysis опубликовала отчет, согласно которому санкции США, направленные на криптомикшер Tornado Cash, не смогли полностью прекратить его использование, хотя и затруднили работу сервиса. В документе говорится, что за 30 дней после вступления ограничений в силу общий приток средств на платформу снизился на 68%. В Chainalysis указали, что незаконное использование Tornado Cash в основном связано со взломами и мошенничеством: в среднем 34% всех поступлений были связаны с этим.

Отчет Chainalysis

Что еще говорится в отчете? При этом компания также подчеркнула, что Tornado Cash является децентрализованной платформой на основе смарт-контрактов, и поэтому «ни одно лицо или организация не сможет так же легко „выдернуть вилку“ Tornado Cash, как это можно сделать с централизованным сервисом». Chainalysis привела пример даркнет-рынка Hydra, который, напротив, столкнулся с падением притока криптовалют до нуля после того, как немецкая полиция конфисковала его серверы в результате санкций.

В Chainalysis пояснили, что санкции, примененные к Tornado Cash, привели к тому, что фронтенд сайта был закрыт, однако «смарт-контракты сервиса могут работать неограниченное время, а значит, любой человек может технически использовать криптомикшер в любое время». Это говорит о том, что санкции против децентрализованных сервисов действуют скорее как инструмент, препятствующий, а не полностью прекращающий их использование, говорится в отчете.

8 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC), входящее в состав Минфина, внесло Tornado Cash в санкционный список. Позднее разработчик сервиса Алексей Перцев был заключен под арест в Нидерландах. В США Tornado Cash также связали с ядерной программой КНДР. 12 августа в The Block Research сообщили, что в результате санкций депозиты Tornado Cash упали на 79%.

В LianAn Technology сообщили, что сектор децентрализованных финансов (DeFi) потерял 3,64 млрд долларов в результате хакерских атак в 2022 году, из которых 1,4 млрд было отмыто через Tornado Cash.

О том, что ждет DeFi-проекты после санкций против Tornado Cash, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики