Для прозрачности и контроля гражданам разрешат проводить такие операции только через биржи Парка высоких технологий

МВД Белоруссии предложило запретить обмен криптовалютами  между физлицами

03.07.2023 - 09:30

568

3 мин

Что произошло? Министерство внутренних дел Белоруссии готовит изменения в законодательстве, которые запретят обмен криптовалют между физическими лицами. В пресс-службе МВД пояснили, что «такие услуги востребованы среди мошенников, которые таким образом обналичивают и конвертируют похищенные активы, перечисляют денежные суммы организаторам или участникам преступных схем». Так, для прозрачности и контроля такие операции гражданам разрешат проводить только через биржи Парка высоких технологий (ПВТ).

Материал ТАСС

Что еще известно? Представители МВД сообщили, что с начала этого года сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности пресекли деятельность 27 лиц, оказывавших нелегальные услуги по обмену криптовалют. Общий незаконный доход злоумышленников составил почти 22 млн белорусских рублей (7,2 млн долларов).

В МВД считают, что «введение практики, схожей с порядком обмена иностранных валют, сделает невозможным вывод денег, полученных преступным путем». «В таких условиях мошенникам сферы информационных технологий станет просто невыгодно орудовать в Белоруссии», — заключили в ведомстве.

Верховный суд РФ впервые признал конвертацию BTC в рубли отмыванием средств

Верховный суд РФ впервые признал конвертацию BTC в рубли отмыванием средств

Фигурант дела занимался продажей наркотиков за криптовалюту

Читать дальше

Ранее президент страны Александр Лукашенко подписал указ о продлении действия налоговых льгот в криптосфере до 1 января 2025 года. Документ также предусматривает разработку концепции развития сферы цифровых токенов.

В июне в Белоруссии ликвидировали незаконный критообменник, ущерб от деятельности которого составил не менее 9 млн белорусских рублей. Фигурантов обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и организации аналогичных правонарушений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики