По мнению экспертов, высокие процентные ставки на стекинг ETH привлекут в экосистему блокчейна новых инвесторов

​Аналитики Bernstein назвали триггер нового цикла роста криптовалют

16.05.2023 - 15:25

657

4 мин

Что произошло? Аналитики брокера Bernstein Гаутам Чхугани и Манас Агравал считают, что низкая доходность банковских депозитов и риск новых банкротств финансовых учреждений повысят популярность стекинга Ethereum. В настоящее время инвесторы предпочитают денежные инструменты Казначейства США, однако по мере того, как экономика ETH будет расти, вырастет и спрос на депозиты и стекинг в сети Ethereum, передает CoinDesk со ссылкой на отчет Bernstein.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Аналитики отмечают тот факт, что инструменты Казначейства США привязаны к доллару. Если он будет ослабевать, доходность также снизится. При этом Ethereum, в отличие от доллара, является дефляционным активом. В случае краха фиатной валюты его курс может на короткое время снизиться, а затем быстро восстановиться и продолжить рост. В этом случае, по мнению аналитиков, начнется новый криптоцикл.

«Банки зарабатывают деньги, не делясь доходами со своими вкладчиками. Ethereum делится всем, что он зарабатывает, со стекхолдерами и не меняет свою денежно-кредитную политику».

Доходность стекеров напрямую связана с активностью экосистемы Ethereum, которая продолжает расти при участии как розничных, так и институциональных инвесторов, сообщается в отчете Bernstein. При этом динамика роста стекинга ETH после обновления Shanghai, позволившего разблокировать монеты и проценты за стекинг, превзошла все ожидания.

В настоящий момент в стекинге находится около 15% от общего предложения монеты. А после перехода сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) в рамках обновления The Merge 15 сентября 2022 года предложение ETH уменьшилось приблизительно на 100 000 монет.

Экс-глава Goldman Sachs спрогнозировал приток 700 млн пользователей в криптоиндустрию

Экс-глава Goldman Sachs спрогнозировал приток 700 млн пользователей в криптоиндустрию

По словам Рауля Пала, это произойдет в рамках нового бычьего цикла на рынке

Читать дальше

На 16 мая 17:40 мск ETH торгуется на Binance по $1816, за сутки снизившись на 0,49%. Доля актива на рынке составляет 19,4%, капитализация — 218,4 млрд долларов.

В апреле в Bernstein заявили о преимуществе биткоина перед золотом в качестве средства защиты от возможной экономической рецессии и обесценивания доллара США. А в марте аналитики брокера сообщили, что нестабильность традиционных финансовых рынков, вызванная серией крахов банков в США, создает идеальные условия для развития DeFi как альтернативы и может способствовать дальнейшему росту крипторынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики