Чанпэн Чжао заявил, что транзакция совершена по требованию аудиторов

​Глава Binance объяснил миллиардные переводы между биржевыми кошельками

28.11.2022 - 14:30

607

3 мин

Что произошло? 28 ноября криптовалютная биржа Binance перевела 127 351 BTC (около 2 млрд долларов) между своими кошельками, что вызвало вопросы и подозрения со стороны сообщества. Позже основатель биржи Чанпэн Чжао подтвердил транзакцию и сообщил, что она была сделана в рамках аудита доказательства наличия резервов у биржи.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Чжао написал, что аудиторская компания потребовала отправить определенную сумму на другой адрес биржи, чтобы показать, что Binance контролирует указанный кошелек. Также он призвал игнорировать негативные слухи, которые появились по поводу данной операции. По словам одного из пользователей Twitter, многие посчитали перевод столь большого количества биткоинов предвестником обвала рынка, на что Чжао ответил, что «короткие позиции этих пользователей может постичь ликвидация».

Источник: Twitter.com

Ранее Binance запустила собственную систему доказательства резервов и привлекла сторонних аудиторов для проверки результатов своей модели. Также платформа внедрит технологию ZK-SNARKs для повышения конфиденциальности и надежности. Результаты аудита будут показывать чистый баланс, собственный капитал и долги каждого пользователя при использовании займов и маржинальной торговли.

23 ноября свой сертификат доказательства резервов запустила криптобиржа OKX. Платформа поддерживает резерв в соотношении 1:1 для всех пользовательских активов и обеспечивает полную прозрачность как резервов, так и средств, отметили в компании.

О том, какие платформы подтвердили состоятельность после краха криптобиржи FTX, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики