Власти США могут использовать эти данные в качестве доказательств нарушений законодательства

Глава Binance предупредил сотрудников о слежке за внутренними переписками

09.06.2023 - 15:40

491

5 мин

Что произошло? Аналитик Колин Ву заявил о том, что глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао направил своим сотрудникам внутреннее уведомление с предупреждением о слежке за внутренними переписками в компании со стороны правоохранительных органов. По словам Ву, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже раскрыла ряд переписок, что нанесло огромный ущерб Binance.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По данным Ву, Чжао написал своим сотрудникам следующий текст:

«‎В трудные времена давайте не опускать голову и продолжать создавать продукты, которыми пользуются люди. Хотя мы все еще можем видеть логи чатов, в которых некоторые сотрудники разглагольствуют, и другие вещи, которые мы (или я) высказывали по неосторожности, они также узнают, что мы продолжаем придерживаться высоких этических стандартов и, что самое главное, всегда делали все возможное для защиты наших пользователей».

Ву также утверждает, что Чжао в своем письме привел в пример твит криптоинвестора и партнера венчурной компании Cinneamhain Ventures (CEHV) Адама Кокрана, в котором тот опубликовал многочисленные скриншоты чатов сотрудников Binance.

Источник: Twitter.com

Кокран сообщил, что SEC опирается на информацию в переписках для формирования доказательств причастности Binance к нарушению законодательства. В частности, в распоряжении ведомства оказалась расшифровка беседы, в которой говорится о разблокировке операций для пользователей из США, о причинах падения курса токена BNB и о возможностях по обходу ограничений регуляторов для работы биржи без лицензии.

О деле SEC против Binance. 5 июня SEC выдвинула 13 обвинений против криптобиржи Binance, ее американского подразделения Binance.US, а также персонально против основателя компаний Чанпэна Чжао . Обвинения включают в себя эксплуатацию незарегистрированных бирж, брокеров-дилеров и клиринговых агентств, искажение информации о контроле и надзоре за торговлей на платформе Binance.US, а также незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг.

6 июня SEC потребовала заморозить активы клиентов Binance.US, чтобы гарантировать их защиту и последующий возврат. Также регулятор предоставил данные финансового отчета платформы, согласно которому с момента своего открытия в 2019 году она заработала 410 млн долларов.

Позднее стало известно о показаниях бывших руководителей Binance.US Кэтрин Коули и Брайана Брукса, которые вошли в иск SEC. Коули рассказала о значительном влиянии международной компании Binance на ее американский филиал, а Брукс заявил, что «Binance.US, по сути, сильно зависела от Чжао».

При этом 8 июня американское подразделение, Binance.US, анонсировало делистинг десяти активов и прекращение внебиржевой торговли. А 9 июня было принято решение о приостановке депозитов в долларах США и закрытии вывода фиата 13 июня 2023 года. Команда биржи назвала эти шаги упреждающими, отметив, что некоторое время будут поддерживаться операции только с криптовалютами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики